MARI KITA SHARING RPP

Edi Suwaedi --->>> JADILAH MANUSIA YANG TERUS BELAJAR, KARENA ILMU TIDAK AKAN PERNAH ADA HABISNYA.

Jumat, 31 Agustus 2012

RPP PENGUKURAN LISTRIK


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Pengukuran listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan ) MHP  
Kelas / Semester         : X / 1
Pertemuan ke            : 1,2,3  
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.1Memahami konsep pengukuran besaran-besaran listrik.  
Indikator                    :  1.Mengidentifikasi sistem satuan Internasional (SI Unit) sesuai
                                          dengan standar Internasional.

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang konsep pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:
   1.Mengidentifikasi sistem satuan Internasional (SI) sesuai dengan standar Internasional.

II. Materi Pembelajaran

1. Sistem satuan Internasional (SI Unit).
2  Daftar satuan international
3. Proton dan elektron

III. Metode pembelajaran
                              
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran

   1. Pertemuan  ke 1

       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Memberikan pertanyaan tentang sistem satuan sesuai kompetensi yang siswa miliki.

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan, aktif, kreatif dalam menanggapi penjelasan tentang besaran listrik.

       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Mengidentifikasi sistem satuan Internasional (SI Unit) sesuai dengan standar
   internasional.  

Elaborasi


Konfirmasi

·         Tanya jawab
·         Pemantaapan materi belajar
·         Evaluasi
      
C. Kegiatan akhir (30 menit)

·         . Membuat nilai hasil analisa satuan Standar Internasional.
·         Pemberian tugas / PR
·         Penutup

2. Pertemuan ke 2 dan 3
      
A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

· Memperlihatkan tabel besaran-besaran listrik.
· Membahas tugas / PR

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
     
 B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
          
·         Mengidentifikasi lambang dan satuan yang digunakan dalam bidang teknik dan  ilmu  pengetahuan sesuai dengan standar IEC.

Elaborasi

Konfirmasi
·         Tanyajawab, pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
Menilai hasil pengisian tabel satuan sesuai dengan besaran listrik.
Membuat analisa praktek
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan

V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical 
6. Internet
.          
   
Bahan :

      1. Modul 
2. Kabel penghubng
3. Terminal
    
     Sumber belajar :

     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet
 
VI. Penilaian

A.    Jenis tes 
   Tes tertulis
   Tes unjuk kerja
     
b. Bentuk instrumen
         Menyelesaikan latihan soal-soal.

c. Instrumen soal
   1. Sebutkan dan tuliskan pengertian sistem satuan international!
         2. Buat daftar / tabel satuan Internasional!
         3. Apa yang dimaksud proton!
4. Apa yang dimaksu dengan elektron!


d. Kunci jawaban Soal



e. Skor

SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%





Palembang ,       Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah




       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002                                                        










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester         : X / 1  
Pertemuan ke            : 4.5.6 
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran. 
Kompetensi dasar      : 2.1Memahami konsep pengukuran besaran-besaran listrik.  
Indikator                    : 2. Mengidentifikasi lambang dan satuan yang digunakan dalam
bidang teknik dan ilmu pengetahuan diidentifikasi sesuai dengan  standar IEC.

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang konsep pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:
1. Menggunakan lambangdalam bidang teknik.
2. Menggunakan satuan dalam bidang teknik dan ilmu pengetahuan

II. Materi Pembelajaran

1. Lambang dalambidang teknikdan ilmu pengetahuan
2. Satuan dalam bidang teknik dan ilmu pengetahuan.

III. Metode pembelajaran
                              
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran


1. Pertemuan ke 4
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Memperlihatkan lambang besaran listrik

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
     
 B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Mengidentifikasi satuan besaran listrik.

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab
·         Pemantapan materi belajar
·         Evaluasi

C. Kegiatan akhir (30 menit)  
·         Membuat laporan hasil identifikasi besaran listrik.   
·         Penutup
           
4. Pertemuan ke 5 dan 6 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Memperlihatkan beeentuk tabel besaran listrik.
·         Membahas tugas / PR

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan

       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         . Menjelaskan satuan dan lambang satuan besaran listrik  
·         Penjelasan materi baru

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab, pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat hasil laporan analisa identifikasi satuan dan lambang satuan besaran
    listrik.
·         Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan

V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical 
.          
   
Bahan :

      1. Modul 
2. Kabel penghubng
3. Terminal
    
     Sumber belajar :

     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet
 


VI. Penilaian

     a. Bentuk  tes 
         Tes tertulis
         Tes unjuk kerja
     
b. Bentuk instrumen
         Menyelesaikan latihan soal-soal.

c. Instrumen soal
1. Buat tabel jenis besaran-besaran listrik!
         2. Buat daftar / tabel satuan Internasional!
3. Buat daftar / tabel lambang dari besaran listrik!
d. Kunci jawaban Soal

e. Skor

SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%



Palembang ,     Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah




       Dra.Hj.Hernawati,M.M                                                               Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester         : X / 1
Pertemuan ke            : 7.8.9 
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran. 
Kompetensi dasar      : 2.1Memahami konsep pengukuran besaran-besaran listrik.  
Indikator                    : 3. Mengidentifikasi grafik simbol  sesuai dengan standar IEC.
4. Menjelaskan alat ukur kumparan putar sesuai dengan fungsi   dan  prinsip kerjanya.

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang konsep pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:
   
1. Mengidentifikasi grafik simbol sesuai dengan standar IEC.
2. Menjelaskan alat ukur kumparan putar sesuai dengan fungsi dan prinsip kerjanya.

II. Materi Pembelajaran

.
1. Lambang dalambidang teknikdan ilmu pengetahuan
2. Satuan dalam bidang teknik dan ilmu pengetahuan.

III. Metode pembelajaran
                              
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran
           
 1. Pertemuan ke 7.
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Apresiasi
·         Memperlihatkan gambar grafik simbol

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
     
 B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Mengidentifikasi grafik simbol sesuai dengan standar IEC.

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab
·         Pemantapan materi
·         Evaluasi hasil belajar praktek

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan kerja gambar grafik simbol. 
·         Penutup
           
4. Pertemuan ke 8 dan 9
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Memperlihatkan gambar alat ukur kumparan putar.
·         Membahas tugas / PR

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
      
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Menjelaskan alat ukur kumparan putar sesuai dengan fungsi dan prinsip kerjanya serta SOP.

Elaborasi

 Konfirmasi

·         Tanya jawab, pemberian tugas
·         . Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat hasil laporan analisa alat ukur kumparan putar
·         Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan

V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical 
.          
   
Bahan :

      1. Modul 
2. Kabel penghubng
3. Terminal
    
     Sumber belajar :

     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet
  5. Alat ukur kumparan putar.



VI. Penilaian

     a. Bentuk tes 
         Tes tertulis
         Tes unjuk kerja
     
b. Bentuk instrumen
         Menyelesaikan latihan soal-soal.

c. Instrumen soal
1. Sebutkan dan tuliskan siimbol besaran listrik!
2. Buatlah daftar table symbol besaran listrik!
3. Tuliskan alat ukur jenis kumparan putar!

d. Kunci jawaban Soal

e. Skor

SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%




Palembang ,     Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah




       Dra.Hj.Hernawati,M.M                                                               Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester         : X /  1
Pertemuan ke            :  10.11.12
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran. 
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran listrik.
Indikator                    : Menggunakan Amper dan voltmeter sesuai dengan fungsinya.

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:
   1. Menggunakan Ampermeter sesuai dengan fungsinya.
2. Menggunakan Voltmeter sesuai dengan fungsinya.

II. Materi Pembelajaran
1. Ampermeter dan
2. Voltmeter.

III. Metode pembelajaran
                              
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran

   1. Pertemuan  ke 10

       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Menunjukkan alat ukur Ampermeter   

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan

       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi


·         .Menggunakan Ampermeter pengukuran besaran listrik sesuai dengan fungsinya.

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab
·         Pemantapan materi
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)   
·         Membuat laporan hasil pengukuran Ampermeter .
·         Pemberian tugas
·         Penutup

2. Pertemuan ke 11 dan 12
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Mempertunjukkan  Voltmeter.
·         Membahas tugas / PR

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
             
       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Menggunakan voltmeter pada pengukuran besaran listrik.

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab, pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil analisa pengukuran dari alat ukur voltmeter.
·         Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan

V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Ampermeter dan
7. Volt meter        
   
Bahan :

      1. Modul
2. Kabel NYA
3. Saklar
4. Lampu pijar  
    
     Sumber belajar :

     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet

VI. Penilaian

     a. Bentuk tes 
         Tes tertulis
         Tes unjuk kerja

b. Bentuk instrumen soal
          Menyelesaikan latihan soal-soal.

c. Instrumen
         1. Sebutkan dan tuliskan kegunaan alat ukur ampermeter!
2. Apa kegunaan alat ukur voltmeter!

d. Kunci jawaban Soal

e. Skor

SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%



                         

Palembang ,      Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah



       Dra.Hj.Hernawati,M.M                                                               Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002                                                        













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester         : X /  1
Pertemuan ke            :  13.14.15
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran. 
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran listrik.
Indikator                    :  Mengidentifikasi klasifikasi dan tanda pada alat ukur sesuai dengan  standar IEC.

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:
   1. Mengidentifikasi klasifikasi pada alat ukur sesuai dengan standar IEC.
2. Mengidentifikasi tanda pada alat ukur sesuai dengan standar IEC.  

II. Materi Pembelajaran
1. Klasifikasi pada alat ukur sesuai dengan standar IEC.
2. Tanda pada alat ukur sesuai dengan standar IEC.

III. Metode pembelajaran   
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran

   1. Pertemuan  ke 13

       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Apresiasi
·         Mengajukan pertanyaan mengenai tanda-tanda pada alat ukur.    

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
      
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
 Identifikasi klasifikasi pada alat ukur sesuai standar IEC

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab
·         Pemantapan materi
·         Evaluasi hasil  belajar
      
C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil klasifikasi alat ukur listrik.  
·         Pemberian tugas / PR
·         Penutup

2. Pertemuan ke 14 dan 15
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi
  
Mempertunjukkan  alat ukur listrik.
Membahas tugas / PR
             
Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
     

 B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Mengidentifikasi klasifikasi dan tanda pada alat ukur sesuai
dengan standar IEC.

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab,
·          pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
Membuat laporan hasil identifikasi klasifikasi dan tanda pada alat ukur untuk
pemilihan alat ukur sesuai dengan standar IEC.
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan  
           

V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Ampermeter dan
7. Volt meter
.          
    
Bahan :

      1. Modul
2. Kabel NYA
3. Saklar
4. Lampu pijar  
    
     Sumber belajar :

     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet




VI. Penilaian

     a. Bentuk tes 
         Tes tertulis
         Tes unjuk kerja
     
b. Bentuk instrumen
         Menyelesaikan latihan soal-soal.

c. Instrumen soal
         1. Sebutkan dan tuliskan kegunaan alat ukur ampermeter dan voltmeter!
2. Lakukan identifikasi alat ukur sesuai standar IEC!
3. Coba demonstrasikan penggunaan alat ukur ampermeter dan voltmeter!
4. Melalui percobaan lakukan pengukuran arus dan tegangan sesuai standar operasional!

d. Kunci jawaban Soal

e. Skor
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%





Palembang ,    Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah




       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002                                                        












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester         : X /  2
Pertemuan ke            : 1.2.3.4
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran. 
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran listrik.
Indikator                    : Membaca alat ukur sesuai dengan ketentuan yang berlaku.

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:

   1. Membaca alat ukur listrik sesuai dengan ketentuan yang berlaku.
2. Menentukan hasil pengukuran hasil praktik.

II. Materi Pembelajaran

1. Pembacaan alat ukur listrik.
2. Menentukan nilai hasil pengukuran

III. Metode pembelajaran
                              
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran

   1. Pertemuan  ke 1
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Apresiasi
·         Mengajukan pertanyaan mengenai alat ukur listrik.   

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan

       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Penjelasan materi
·         Mendemonstrasikan pembacaan alat ukur Arus listrik  

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab
·         . Pemantapan materi belajar
·         . Evaluasi
     

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil pembacaan  alat ukur listrik.
·         Pemberian tugas
·         Penutup  

2. Pertemuan ke 2
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Mempertunjukkan  alat ukur tegangan listrik.
·         . Membahas tugas / PR

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
             
       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
                 
·         Mendemonstrasikan pembacaan alat ukur tegangan listrik

 Elaborasi

 Konfirmasi

·         Tanya jawab, pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil pembacaan tegangan listrik
·         Pemaantapan materi
           

3. Pertemuan ke 3
          A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Mempertunjukkan  alat ukur tahanan listrik.

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
             
       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Mendemonstrasikan pembacaan alat ukur tahanan listrik

Elaborasi

Konfirmasi

·         Tanya jawab
·         Pemantapan materi
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil pembacaan tahanan listrik
·         Pemberian tugas / PR
·         Penutup
           

4. Pertemuan ke 4
            A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Mempertunjukkan  alat ukur AVO meter.
·         Membahas tugas / PR
             
       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Mendemonstrasikan pembacaan alat ukur AVO meter.

Elaborasi

·         Tanya jawab, pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil pembacaan alat ukur AVO meter.
·         Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
           

V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Ampermeter dan
7. Volt meter
8. Ohm meter
9. Avo meter
.          
Bahan :

      1. Modul
2. Kabel NYA
3. Saklar
4. Lampu pijar  
    
     Sumber belajar :

     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet

VI. Penilaian

     a. Bentuk tes 
         Tes tertulis
         Tes unjuk kerja
     
b. Bentuk instrumen
         Menyelesaikan latihan soal-soal.

c. Instrumen soal
         1. Sebutkan dan tuliskan cara membaca alat ukur Ampermeter!          
2. Tuliskan rumus untuk menentukan hasil dari pembaacaan alat ukur Ampermeter!
3. Coba demonstrasikan pembacaan alat ukur Ampermeter!
4. Demonstrasikan pembacaan alat ukur  voltmeter!
5. Demonstrasikan pembacaan alat ukur Avometer!

d. Kunci jawaban Soal

e. Skor

SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%



Palembang ,    Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah




       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002                                                        




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester         : X /  2
Pertemuan ke            : 5.6.7.8
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran. 
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran listrik.
Indikator                    : Mengukur arus listrik sesuai dengan SOP.
                                      Mengukur tegangan listrik sesuai dengan SOP

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:

   1. Mengukur arus melalui percobaan sesuai dengan SOP.
2. Mengukur tegangan melalui percobaan sesuai dengan SOP.

II. Materi Pembelajaran

1. Mengukur arus listrik
2. Mengukur tegangan listrik

III. Metode pembelajaran
                              
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran

   1. Pertemuan  ke 5 dan 6
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Simulasi penggunaan alat ukur listrik.   

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
      
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
·         Mengukur arus listrik melalui percobaan sesuai dengan SOP.

Elaborasi

·         Tanya jawab
·         . Pemantapan materi
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil pengukuran arus listrik.  
·         Pemberian tugas / PR
·         Penutup

2. Pertemuan ke 7 dan 8
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Mempertunjukkan  alat ukur listrik.
·         Membahas tugas / PR

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
      
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

             
·         Mengukur tegangan listrik melalui percobaan sesuai dengan SOP. 

Elaborasi

·         Tanya jawab, pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil pengukuran tegangan listrik
·         Pementapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
           
V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Ampermeter dan
7. Volt meter
8. Ohm meter
9. Avo meter
.          
   
Bahan :


      1. Modul
2. Kabel NYA
3. Saklar
4. Lampu pijar  
     Sumber belajar :
     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet


VI. Penilaian

     a. Bentuk tes 
         Tes tertulis
         Tes unjuk kerja
     
b. Bentuk instrumen
         Menyelesaikan latihan soal-soal.

c. Instrumen soal
         1. Sebutkan dan tuliskan cara membaca alat ukur Ampermeter!          
2. Tuliskan rumus untuk menentukan hasil dari pembaacaan alat ukur Ampermeter!
3. Coba demonstrasikan pembacaan alat ukur Ampermeter!
4. Demonstrasikan pembacaan alat ukur  voltmeter!
5. Demonstrasikan pembacaan alat ukur Avometer!

d. Kunci jawaban Soal

e. Skor

SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%




Palembang ,    Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah




       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002


















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester         : X /  2
Pertemuan ke            : 9.10.11.12
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran. 
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran listrik.
Indikator                    : Mengukur besaran-besaran listrik dengan multimeter sesuai SOP.

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:

1. Mengukur besaran listrik, yaitu arus listrik dengan multimeter
2. Mengukur besaran listrik, yaitu tegangan listrik AC dan DC dengan multimeter.
3. Mengukur besaran listrik, yaitu Ohm meter dengan multimeter.

II. Materi Pembelajaran

1. Mengukur arus listrik
2. Mengukur tegangan listrik AC dan DC
3. Mengukur tahanan listrik

III. Metode pembelajaran
                              
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran

   1. Pertemuan  ke 9
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Simulasi penggunaan alat ukur listrik.   

Motivasi
·         Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan

            B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi        

·         Mengukur arus listrik dengan multimeter melalui percobaan sesuai dengan SOP. 

Elaborasi

Konfirmasi
·         Tanya jawab
·         Pemantapan materi belajar
·         Evaluasi hasil belajar
     
C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil pengukuran arus listrik.
·         Penutup   

2. Pertemuan ke 10 dan 11

   
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

1. Mempertunjukkan  alat ukur listrik.
2. Membahas tugas / PR

       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

      1. Mengukur tegangan listrik AC dan DC dengan multimeter melalui percobaan sesuai
          dengan SOP. 

Elaborasi

Konfirmasi
·         Tanya jawab, pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil pengukuran tegangan listrik AC dan DC
·         Pemberian tugas / PR

   3. Pertemuan  ke 12
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Simulasi penggunaan alat ukur listrik.   

             B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
·         Mengukur tahanan listrik dengan multimeter melalui percobaan sesuai dengan SOP.
·         Tanya jawab
·         Pemantapan materi  

C. Kegiatan akhir (30 menit)   
·         . Membuat laporan hasil pengukuran tahanan listrik.
·         Pemantapan materi secara keselurruhan, remedial, pengayaan   


V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Multimeter
.          
   
Bahan :

      1. Modul
2. Kabel NYA
3. Saklar
4. Lampu pijar  
    
     Sumber belajar :

     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet


VI. Penilaian

     a. Bentuk tes 
         Tes tertulis
         Tes unjuk kerja
     
b. Bentuk instrumen
         Menyelesaikan latihan soal-soal.

c. Instrumen soal

   1. Demonstrasikan pengukuran arus listrik dengan menggunakan multimeter sesuai
       dengan SOP!
   2. Demonstrasikan pengukuran tegangan listrik AC dan DC dengan multimeter sesuai
       dengan SOP!
3. Demonstrasikan pengukuran tahan listrik dengan menggunakan multimeter sesuai 
    dengan SOP!
4. Tentukan hasil pengukuran melalui perhitungan dengan menggunakan rumus hukum
    Ohm!

d. Kunci jawaban Soal

e. Skor

SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%



Palembang ,    Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah




       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah                        : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang 
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester         : X /  2
Pertemuan ke            :  13.14.15 16
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit 
Standar Kompetensi : Menggunakan Hasil Pengukuran. 
Kompetensi dasar      : 2.3 Mengggunakan hasil pengukuran besaran-besaran listrik.  
Indikator                    : 
1. Kesalahan dan ketelitian dipahami sesuai dengan standar yang
    berlaku.
2. Alat ukur listrik ditera sesuai dengan ketentuan yang berlaku.  

I. Tujuan Pembelajaran :

   Setelah selesai mempelajari tentang hasil pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat:
.
1. Menjelaskan kesalahan dan ketelitian sesuai dengan standar yang berlaku.
3. Menera alat ukur listrik sesuai dengan ketentuan yang berlaku.

 II. Materi Pembelajaran

1. Kesalahan dan ketelitian.
2. Menera alat ukur listrik.

III. Metode pembelajaran
                              
   1. Komunikasi ( Power Point )
   2. Tanya jawab
   3. Penugasan / Latihan
   4. Unjuk kerja
   5. Tutorial

IV. Langkah-langkah pembelajaran

   1. Pertemuan  ke 13 dan 14
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Memperlihatkan alat ukur Multimeter

       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
·         Menentukan kesalahan dan ketelitian melalui percobaan sesuai dengan standar yang  berlaku.

Elaborasi

Konfirmasi
·         Tanya jawab
·         Pemantapan materi belajar
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat analisis kesalahan dan ketelitian pengukuran melalui percobaan sesuai dengan standar yang berlaku.
·         Pemberian tugas / PR
·         Penutup

2. Pertemuan ke 15 dan 16
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi

·         Memberikan pertanyaan tentang kesalahan dan ketelitian pengukuran besaran
                listrik.
·         Membahas tugas / PR

       B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi

·         Mendemonstrasikan peneraan alat ukur melalui percobaan sesuai dengan ketentuan  yang berlaku. .

Elaborasi

·         Tanya jawab, pemberian tugas
·         Evaluasi hasil belajar

C. Kegiatan akhir (30 menit)
·         Membuat laporan hasil percobaan peneraan alat ukur melalui percobaan.
·         Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan

V. Alat dan bahan/ sumber belajar

     Alat  :

      1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Multimeter
7. Sumber tegangan (Power supplay )
.          
Bahan :

      1. Modul
2. Kabel NYA
3. Saklar
4. Lampu pijar  
    
     Sumber belajar :

     1. Alat-alat kelistrikan
     2. Bahan-bahan kelistrikan
     3. Buku manual     
     4. Internet
  5. Multimeter

VI. Penilaian

     a. Bentuk  tes 
         Tes tertulis
         Tes unjuk kerja
     
b. Bentuk instrumen
          Melakukan percobaan peneraan alat ukur sesuai  dengan ketentuan yang berlaku.

c. Instrumen  soal
1. Sebutkan dan tuliskan kegunaan alat ukur multimeter untuk pengukuran besaran 
    listrik!
         2.Tentukan penyebab kesalahan dan ketelitian alat ukur melalui percobaan pengukuran
             sesuai
             dengan standar!
3. Demonstrasikan peneraan alat ukur melalui percobaan sesuai dengan ketentuan yang
    berlaku!  

d. Kunci jawaban Soal

e. Skor

SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%






Palembang ,     Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru mata pelajaran
       Kepala Sekolah




       Dra.Hj.Hernawati,M.M                                                               Titin Martini 
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002