MARI KITA SHARING RPP

Edi Suwaedi --->>> JADILAH MANUSIA YANG TERUS BELAJAR, KARENA ILMU TIDAK AKAN PERNAH ADA HABISNYA.

Senin, 20 Februari 2012

RPP ELEKTRONIKA : PERAKITAN KOMPUTER


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
    (Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Memahami dan menguasai perakitan komputer berbasis windows
PERTEMUAN KE  : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Menidentifikasi Arsitektur Personal Computer (PC)


B. Indikator :
 Mengidentifikasi arsitektur PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami blok diagram PC
 Siswa dapat Menjelaskan kerja PC
.

D. Materi Pembelajaran :
 Blok Diagram PC
 Prinsip Kerja PC


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar Blok diagram PC
2) Menerangkan fungsi blok diagram PC
3) Menerangkan prinsip kerja PC


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -      
                     -  Modul Mengukur dgn menggunakan Alat Ukur Dep Dik Nas    
         thn 2004

      b) Alat-alat Perkakas:  Gambar blok diagram PC

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
    (Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Memahami dan menguasai Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE  : 3 dan 4
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Mengidentifikasi Arsitektur PC


B. Indikator :
 Menidentifikasi komponen pembentuk PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami fungsi setiap komponen PC
 Siswa dapat menunjukan komponen-komponen PC
.

D. Materi Pembelajaran :
 Fungsi Prossesor
 Fungsi mainboard
 Fungsi memori
 Fungsi VGA card
 Fungsi Sound Card


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menerangkan  Fungsi Prossesor
2) Menerangkan  Fungsi mainboard
3) Menerangkan  Fungsi memori
4) Menerangkan  Fungsi VGA card
5) Menerangkan  Fungsi Sound Card


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru (cara memakai alat ukur yang benar)

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -    
                     -  Modul Mengukur dgn menggunakan Alat Ukur Dep Dik Nas    
         thn 2004

      b) Alat-alat Perkakas: macam-macam komponen PC

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
 - Job Sheet (terlampir)
 - Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
    (Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE  : 5 dan  6
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Mengidentifikasi Arsitektur PC


B. Indikator :
 Mengidentifiasi spesifikasi teknik komponen PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menyebutkan spesifikasi komponen PC
 Siswa dapat mengetahui spesifikasi komponen PC
.

D. Materi Pembelajaran :
 Spesifikasi Prossesor
 Spesifikasi mainboard
 Spesifikasi memori
 Spesifikasi VGA card
 Spesifikasi  Sound Card


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi PembelajaranMenerangkan
1) Menerangkan  Spesifikasi Prossesor
2) Menerangkan  Spesifikasi mainboard
3) Menerangkan  Spesifikasi memori
4) Menerangkan  Spesifikasi VGA card
5) Menerangkan  Spesifikasi  Sound Card

b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -      
                     -  Modul Mengukur dgn menggunakan Alat Ukur Dep Dik Nas    
         thn 2004

      b) Alat-alat Perkakas: Komponen PC

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
    (Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE  : 7 dan 8
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu melakukan perakitan komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menyebutkan sistem operasi pada komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Sistem Operasi Windows 95
 Sistem Operasi Windows 98
 Sistem Operasi windows XP
 Sistem Operasi windows Vista


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Menerangkan keuntungan dan kerugian menggunakan sistem operasi windows 95
b. Menerangkan keuntungan dan kerugian menggunakan Sistem Operasi Windows 98
c. Menerangkan keuntungan dan kerugian menggunakan Sistem Operasi windows XP
d. Menerangkan keuntungan dan kerugian menggunakan Sistem Operasi windows Vista

2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -    
           
                     -  Modul Mengukur dgn menggunakan Alat Ukur Dep Dik Nas    
         thn 2004

      b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
    (Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE  : 9 dan 10
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu mengintalasi software sistem operasi komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat mengetahui prosedur penginstalan software sistem operasi pada komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja penginstalan sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Prosedur instalasi Sistem Operasi Windows 95
 Prosedur instalasi Sistem Operasi Windows 98
 Prosedur instalasi  Sistem Operasi windows XP
 Prosedur instalasi  Sistem Operasi windows Vista


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Menerangkan prosedur instalasi sistem operasi windows 95
b. Menerangkan prosedur instalasi Sistem Operasi Windows 98
c. Menerangkan prosedur instalasi Sistem Operasi windows XP
d. Menerangkan prosedur instalasi Sistem Operasi windows Vista

2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -    
           
                     -  Modul Dep Dik Nas    
         thn 2004

      b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
    (Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE  : 11 dan 12
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu melakukan perakitan komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat mengetahui prosedur perakitan komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Prosedur perakitan komputer pentium 2
 Prosedur perakitan komputer pentium 3
 Prosedur perakitan komputer pentium 4


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Menerangkan prosedur perakitan komputer pentium 2
b. Menerangkan  Prosedur perakitan komputer pentium 3
c. Menerangkan  Prosedur perakitan komputer pentium 4


2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -    
           
                     -  Modul Dep Dik Nas    
         thn 2004

      b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
    (Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE  : 13,14,15 dan 16
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu melakukan perakitan komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat melakukan perakitan komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Perakitan komputer pentium 2
 Perakitan komputer pentium 3
 Perakitan komputer pentium 4


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Menerangkan perakitan komputer pentium 2
b. Menerangkan perakitan komputer pentium 3
c. Menerangkan perakitan komputer pentium 4


2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -    
           
                     -  Modul Dep Dik Nas    
         thn 2004

      b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja

Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
    (Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 2
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE  : 17,18,19 dan 20
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit

A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu mengintalasi software sistem operasi komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat melakukan penginstalan software sistem operasi pada komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja penginstalan sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Instalasi Sistem Operasi Windows 95
 Instalasi Sistem Operasi Windows 98
 Instalasi  Sistem Operasi windows XP
 Instalasi  Sistem Operasi windows Vista


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Melakukan instalasi sistem operasi windows 95
b. Melakukan instalasi Sistem Operasi Windows 98
c. Melakukan instalasi Sistem Operasi windows XP
d. Melakukan instalasi Sistem Operasi windows Vista

2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -    
           
                     -  Modul Dep Dik Nas    
         thn 2004

      b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009

RPP ELEKTRONIKA : PEMROGRAMAN MICROCONTROLER


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Miroprosesor
PERTEMUAN KE  : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU  : 6 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor


B. Indikator :
 Teknologi microprosesor dijelaskan sebagai sebuah chip yang berfungsi sebagai Central Procesing Unit (CPU)


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami pengertian microprosesor
 Siswa dapat memahami pengertiana chip
 Siswa dapat memahami pengertian CPU
 Siswa dapat menjelaskan teknologi microprosesor saat ini


D. Materi Pembelajaran :
 Teknologi Microprosesor


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (5)
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar blok diagram microprosesor
2) Menerangkan fungsi diagram microprosesor
3) Menerangkan penggunaan microprosesor saat ini

b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -  Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003
                 
      b) Alat-alat Perkakas:  Main board Komputer, Microcontroler, Power Point

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :
>>  Tertulis
1. Jelaskan pengertian microprosesor ?
2. Apa fungsi dari chip pada microprosesor ?
3. Apa kepanjangan dari CPU ?
4. Sebutkan kegunaan teknologi microprosesor  ?

Jawaban
1. Microprosesor adalah Inti dari sistem komputer
2. Chip berfungsi membantu tugas utama dari prosesor
3. CPU adalah Central Prosessing Unit
4. Beberapa penggunaan teknologi microprosesor ada pada komputer, microcontroler, dan vcd player



Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 3 dan 4
ALOKASI WAKTU  : 6 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Menjelaskan perkembangan microprosesor


B. Indikator :
 Perkembangan microprosesor dijelasakn mulai dari seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami Perkembang microprosesor
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor 4004
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor 386
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor 486
 Siswa dapat memahami tentang sejarah Pentium I
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Pentium II
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Pentium III
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Pentium IV
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Dual Core
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Core Duo


D. Materi Pembelajaran :
1)  Sejarah Perkembang microprosesor
2)  Sejarah prosessor 4004
3)  Sejarah prosessor 386
4)  Sejarah prosessor 486
5)  Sejarah pentium i
6)  Sejarah prosessor pentium ii
7)  Sejarah prosessor pentium iii
8)  Sejarah prosessor pentium iv
9)  Sejarah prosessor dual core
10)  Sejarah prosessor core duo





E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
5. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



6. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Menjelaskan Sejarah Perkembang microprosesor
1)  Menjelaskan Sejarah prosessor 4004
2)  Menjelaskan Sejarah prosessor 386
3)  Menjelaskan Sejarah prosessor 486
4)  Menjelaskan Sejarah pentium i
5)  Menjelaskan Sejarah prosessor pentium ii
6)  Menjelaskan Sejarah prosessor pentium iii
7)  Menjelaskan Sejarah prosessor pentium iv
8)  Menjelaskan Sejarah prosessor dual core
9)  Menjelaskan Sejarah prosessor core duo

b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
7. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
8. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -  Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003

      b) Alat-alat Perkakas:  Gambar diagram

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart





H. Evaluasi / Penilaian :

- Tes tertulis
1.  Jelaskan Sejarah Perkembang microprosesor ?
2.  Jelaskan Sejarah prosessor 4004 ?
3.  Jelaskan Sejarah prosessor 386 ?
4.  Jelaskan Sejarah prosessor 486 ?
5.  Jelaskan Sejarah pentium i ?
6.  Jelaskan Sejarah prosessor pentium ii ?
7.  Jelaskan Sejarah prosessor pentium iii ?
8.  Jelaskan Sejarah prosessor pentium iv ?
9.  Jelaskan Sejarah prosessor dual core ?
10.  Jelaskan Sejarah prosessor core duo ?

Jawaban
1. Perkembangan microprosesor dimulai dari prosesor 4004
2. Prosesor 4004 mempunyai kecepatan kurang lebih 4 MHz
3. Prosesor 386 mempunyai kecepatan kurang lebih 10 MHz
4. Prosesor 486 mempunyai kecepatan kurang lebih 60 MHz
5. Prosesor Pentium 1 mempunyai kecepatan kurang lebih 100 MHz
6. Prosesor Pentium 2 mempunyai kecepatan kurang lebih 200 MHz
7. Prosesor pentium 3 mempunyai kecepatan kurang lebih 800 MHz
8. Prosesor Pentium 4 mempunyai kecepatan kurang lebih 2 GHz
9. Prosesor dual core mempunyai 2 kecepatan kurang lebih 2 GHz
10. Prosesor core duo mempunyai 2 kecepatan kurang lebih 3 GHz





Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 5  dan 6
ALOKASI WAKTU  : 6 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan perkembangan teknologi microprosesor

B. Indikator :
  Jenis – jenis microprosessor dikumpulkan data sheetnya sebagai bahan kajian

C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami data sheet prosessor 4004
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor 386
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor 486
  Siswa dapat memahami data sheet pentium i
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor pentium ii
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor pentium iii
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor pentium iv
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor dual core
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor core duo

D. Materi Pembelajaran :
  Data sheet prosessor 4004
  Data sheet prosessor 386
  Data sheet prosessor 486
  Data sheet pentium i
  Data sheet prosessor pentium ii
  Data sheet prosessor pentium iii
  Data sheet prosessor pentium iv
  Data sheet prosessor dual core
  Data sheet prosessor core duo


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas




F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
9. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



10. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Guru menjelaskan Data sheet prosessor 4004
2)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor 386
3)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor 486
4)  Guru menjelaskan Data sheet pentium i
5)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor pentium ii
6)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor pentium iii
7)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor pentium iv
8)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor dual core
9)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor core duo

b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
11. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
12. Sumber Belajar
a)   Buku  :  - Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003
                   
      b) Alat-alat Perkakas:  -

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :

Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 7,8  dan 9
ALOKASI WAKTU  : 6 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan perkembangan teknologi microprosessor

B. Indikator :
  Arsitektur microprsessor dipahami sebagai art of design terpadu antara hardware dan software
 Feature setiap microprosessor dapat dipelajari sebagai arsitektur umum
 Arah perkembangan teknologi microprosessor dijelaskan menuju peningkatan kecepatan akses berdasarkan frkuensi kerja dan jumlah bit data

C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami arsitektur microprosessor
 Siswa dapat memahami pengertian hardware
 Siswa dapat memahami pengertian software

D. Materi Pembelajaran :
 Arsitektur microprosessor
 Feature berbagai jenis microprosessor


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
13. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran






14. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Guru mengambarkan arsitektur microprosessor
2) Guru menjelaskan gambar arsitektur microprosessor
3) Guru menjelaskan pengertian hardware
4) Guru menjelaskan pengertian software
5) Guru menjelaskan featur-feature yang ada pada microprosessor


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Menggambar arsitektur microprosessor di buku atau di kertas HVS
3) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

15. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -   Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003
                   
      b) Alat-alat Perkakas:  Gambar arsitektur microprosessor

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis (terlampir)

Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 9
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan sistem mikroprosessor


B. Indikator :
  Arsitektur sistem mikroprosesor dipahami sebagai sistem komputer


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami arsitektur sistem mikroprosesor
 Siswa dapat memahami sistem komputer

D. Materi Pembelajaran :
  Sistem mikroprosesor
 Sitem komputer

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menjelaskan sistem mikroprosesor
2) Menjelaskan sistem komputer


b) Kegiatan Siswa
3) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
4) Menggambar rangkaian di buku atau di kertas HVS
5) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
6) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -  Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003
      b) Alat-alat Perkakas:  Gambar diagram sitem mikroprosesor dan komputer

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :

- Tes tertulis (terlampir)


Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 10  dan 11
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan sistem mikroprosessor

B. Indikator :
  Mikroprosesor dalam sebuah sitem mikroprosessor difahami sebagai CPU


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami sistem mikroprosesor
 Siswa dapat memahami Central Proceccing Unit dalam sebuah komputer

D. Materi Pembelajaran :
  Central Proceccing Unit

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Menjelaskan kembali tentang sistem mikroprosessor
2) Menulis tentang Central Proceccing Unit
3) Menjelaskan tentang Central Proceccing Unit


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (interaksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -  Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003

      b) Alat-alat Perkakas:  -

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud CPU ?
2. Apa fungsi dari CPU ?
3. Bagai mana cara kerja dari CPU ?

- Jawab
1. CPU adalah Central Procecing Unit dimana semua proses perhitungan, algoritma dll di lakukan di unit ini.
2. Fungsi dari CPU adalah mengolah seluruh Input dan Output
3. Cara kerja CPU merupakan komponen yang terintegrasi yang saloing berhubungan satu dengan yang lain.




Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 12 dan 13
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan sistem mikroprosessor

B. Indikator :
  Fungsi memori dalam sistem microprosesor difahami sebagai CPU


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami fungsi memori
 Siswa dapat memahami cara kerja memori


D. Materi Pembelajaran :
 Memori Unit

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Guru menjelasakan pengertian memori
2) Guru menjelaskan fungsi dari memori
3) Guru menjelaskan cara kerja memori



b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -   The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Memori DDR

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud Memori?
2. Apa fungsi dari Memori ?
3. Bagai mana cara kerja dari Memori ?
- Jawaban
1. Memori adalah suatu system yang  dapat menyimpan data sementara
2. Fungsi dari memori adalah tempat penyimpanan data sementara sebelu diproses di prosessor
3. Data yang berasal dari chipshet southbridge yang mengirim data dari I/O kemudian diteruskan ke nortbridge yang kemudian data tersebut disimpan terlebih dahulu di memori yang kemudian akan diteruskan ke prosesor


Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 14,15 dan 16
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan sistem mikroprossesor


B. Indikator :
  Fungsi I/O dalam sistem mikroprossesor difahami secara tuntas


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami pengertian I/O
 Siswa dapat memahami dungis dari I/O
 Siswa dapat menjelaskan cara kerja dari I/O

D. Materi Pembelajaran :
  I/O unit

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran







2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Guru menjelasakan pengertian I/O
2) Guru menjelaskan fungsi I/O
3) Guru menjelaskan cara kerja I/O


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -  The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Keyboard
    - Mouse

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

I. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud I/O?
2. Apa fungsi dari I/O  ?
3. Bagai mana cara kerja dari I/O ?

- Jawaban
Terlampir
Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 6
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Mengoperasikan sistem mikroprosessor

B. Indikator :
 Peta memori dan peta I/O komputer mikro MPF-1 dipahami secara jelas sebagai batas-batas lokasi


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami peta memori dan I/O
 Siswa dapat memahami batas-batas lokasi I/O
 Siswa dapat menggambarkan blok diagram I/O

D. Materi Pembelajaran :
  Peta memori
 Peta I/O

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran







2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Guru menjelaskan peta memori
2) Guru menjelaskan peta i/o
3) Guru menggambarkan peta memori
4) Guru menggambarkan peta i/o


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan praktek
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -  The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Keyboard
    - Mouse
    - Mainboard
    - memori
   

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

J. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud Peta memori ?
2. Apa fungsi dari peta memori ?
3. Apa fungsi dari peta I/O  ?
- Jawaban
Terlampir

Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 6
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 4 dan 5
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Mengoperasikan sistem mikroprosessor

B. Indikator :
  Fungsi ke enam monitor (LED seven segmen ) dipahami fungsinya masing-masing.
 Fungsi keypad (tiga puluh enam tombol) dipahami fungsinya masing-masing


C. Tujuan Pembelajaran :
  Siswa memahami fungsi ke enam monitor led seven segmen
 Siwa dapat memahami fungsi keypad

D. Materi Pembelajaran :
  Monitor Key pad

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Guru menjelaskan fungsi led seven segmen
2) Guru menjelaskan fungsi keypad
3) Guru menggambarkan led seven segmen
4) Guru menggambarkan keypad



b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan praktek
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

H. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -  The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Led seven segmen
    - Kaypad
   

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

K. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud Led seven segmen ?
2. Apa fungsi dari led seven segmen?
3. Apa fungsi dari keypad ?

- Jawaban
Terlampir


Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 6
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 6 dan 7
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



G. Kompetensi dasar :
  Mengoperasikan sistem mikroprosessor

H. Indikator :
  Menghidupkan sistem mikroprosessor (komputer)
 Program dapat diuji coba menggunakan sistem mikroprosessor

I. Tujuan Pembelajaran :
  Siswa dapat menghidupkan sistem microprosessor
 Siwa dapat menjalankan program uji coba menggunakan sistem microprosessor

J. Materi Pembelajaran :
  Pemrograman

K. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

L. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Guru menjelaskan cara menghidupkan sistem microprosesor
2) Guru menjelaskan cara memprogram microprosessor
3) Guru mendemontrasikan sistem mikroprosesor




b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan praktek
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

I. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -  The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Komputer
    - sistem mikrokontroller
   

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

L. Evaluasi / Penilaian :
- Tes praktek



Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009