RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang
Mata pelajaran : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1 dan 2, 3 dan 4
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan rangkaian listrik (MRL).
Kompetensi dasar : 2.1 Memahami konsep rangkaian listrik
Indikator : 1. Menjelaskan hukum-hukum kelistrikan rangkaian DC dan AC
sesuai dengan konsep rangkaian listrik DC dan AC dengan benar sesuai dengan aturan konversi serta fungsinya.
2. Menjelaskan komponen pasif sesuai dengan karakteristik
komponen.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai mempelajari tentang konsep rangkaian listrik,siswa dapat ;
1. Menjelaskan Hukum-hukum kelistrikan rangkaian listrik DC dan AC sesuai konsep
rangkaian DC dan AC dengan benar sesuai dengan aturan konversi serta fungsinya.
2. Menjelaskan komponen pasif sesuai dengan karakteristik komponen.
II. Materi Pembelajaran
1. Konsep rangkaian listrik yang diaplikasikan untuk memecahkan masalah-masalah
kelistrikan
2. Hukum-hukum kelistrikan rangkaian DC dan AC.
3. Karakteristik komponen pasif.
.
III. Metode pembelajaran
1. Komunikasi ( Power Point )
2. Tanya jawab
3. Penugasan / Latihan
4. Unjuk kerja
5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 dan 2
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Simulasi rangkaian listrik DC dan AC
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan konsep dasar rangkaian listrik sesuai dengan konsep dasar
dan karakteristiknya.
· Guru menjelaskan hukum-hukum kelistrikan rangkaian listrik AC dan DC.
Elaborasi
· Siswa dapat menerapkan konsep dasar rangkaian listrik sesuai dengan konsep dasar dan karakteristiknya melalui praktik.
· Siswa dapat menjelaskan hukum-hukum kelistrikan rangkaian listrik AC dan DC.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Pemantapan materi
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Mengidentifikasi komponen pasif.
· Penutup
2. Pertemuan ke 3 dan 4
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memperlihatkan gambar rangkaian listrik DC dan
· Listrik AC
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan komponen pasif sesuai dengan karakteristiknya
Elaborasi
· Siswa dapat mengidentifikasi komponen pasif sesuai dengan karakteristiknya.
Konfirmasi
· Tanya jawab,
· pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil kerja rangkaian listrik DC dan AC.
· Pemantapan secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
Alat :
1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
.
Bahan :
1. Modul
2. Resistor, Kapasitor, Induktor, Transistor dll
Sumber belajar :
1. Alat-alat kelistrikan (Alat Pertukangan Listrik).
2. Bahan-bahan kelistrikan (Bahan Pertukangan Listrik).
3. Buku manual (Ir. Subiyanto ; Rambiyono. 1978. Petunjuk Praktik Dasar Elektronika:
Hal 1-7).
4. Internet
VI. Penilaian
a. Bentuk tes
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen Soal
1. Sebutkan dan Tuliskan definisi DC dan AC!
2.Tuliskan macam-macam komponen pasif pada rangkaian listrik DC!
3 Coba tuliskan hukum-hukum kelistrikan rangkaian listrik DC!
4.Coba tuliskan hukum-hukum kelistrikan rangkaian listrik AC!
5.Jelaskan komponen pasif sesuai dengan karakteristiknya!
d. Kunci jawaban Soal
1. Aliran Listrik Searah dan Aliran Listrik Bolak-balik
2 Transistor, Capasitor, Resistor, Saklar, Transformator, Rele.
3 Elektron mengalir elektroda positif ke elektroda negatif, tidak boleh terbalik arahnya.
4 Elektron mengalir secara bolak-balik, boleh terbalik arahnya.
5 Komponen semikonduktor, tidak dapat secara langsung menghantarkan arus listrik.
e. Skor
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%
Palembang , Juli 2009
Diperiksa Oleh; Guru mata pelajaran
Wakasek Kurikulum
Woro Astuti, S.Pd. Titin Martini, S.Pd., M.Pd.
NIP 19670525199003 2 002 NIP196503281991032004
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj. Hernawati, M.M
Pembina
NIP 19620331198803 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang
Mata pelajaran : Rangkaian Listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 5 dan 6. 7 dan 8. 9 dan 10
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan rangkaian listrik
Kompetensi dasar : 2.2 Mengaplikasi rangkaian listrik arus searah.
Indikator : 1. Dapat memahami hukum Ohm dengan benar sesuai buku
referensi.
2. Menjelaskan rangkaian seri dan paralel dengan benar sesuai
buku referensi.
3. Mengukur tegangan Listrik dan arus Listrik sesuai SOP.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai mempelajari tentang konsep rangkaian listrik arus searah, siswa dapat ;
1. Mengerti hukum Ohm dengan benar sesuai dengan buku referensi.
2. Menjelaskan rangkaian seri dan paralel dengan benar sesuai buku referensi.
3. Mengukur tegangan dan arus sesuai SOP.
II. Materi Pembelajaran
1. Hukum Ohm
2. Rangkaian seri dan paralel
3. Pengukuran tegangan dan arus
.
III. Metode pembelajaran
1. Komunikasi ( Power Point )
2. Tanya jawab
3. Penugasan / Latihan
4. Unjuk kerja
5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke 5 dan 6
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Pre test mengukur kompetensi siswa terhadap hukum Ohm.
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan definisi hukum Ohm dengan simulasi Elektronic Workbench.
· Guru menjelaskan rumus hukum Ohm
· Guru menjelaskan uji coba hukum Ohm melalui simulasi elektronik.
Elaborasi
· Siswa mengetahui bunyi hukum Ohm
· Siswa dapat menuliskan rumus hukum Ohm
· Siswa dapat menerapkan rumus hukum Ohm
· Siswa dapat menguji coba hukum Ohm dengan simulasi elektronik
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Pemantapan materi
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat definisi hukum Ohm hasil simulasi elektronik.
· Pemberian tugas / PR
· Penutup
2. Pertemuan ke 7 dan 8
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memberikan pertanyaan berkaitan dengan pertemuan awal.
· Membahas tugas / PR
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan rangkaian seri dan paralel dibuktikan dengan simulasi Electronic Workbench
Elaborasi
· Siswa dapat membedakan rangkaian seri dan paralel.
· Siswa dapat membuktikan prinsip rangkaian seri dan paralel.
· Siswa dapat membuktikan melalui simulasi elektronik.
Konfirmasi
· Tanya jawab, pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
· Melakukan simulasi elektronik.
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat hasil analisa rangkaian seri dan paralel.
· Pemantapan materi secara keseluruhan,
· Remedial,
· Pengayaan
3. Pertemuan ke 9 dan 10
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memperlihatkan gambar simulasi pengukuran tegangan dan arus listrik.
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan tentang pengukuran tegangan listrik
· Dan Arus listrik
Elaborasi
· Siswa dapat mengukur tegangan listrik.
· Siswa dapat mengukur arus listrik.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Pemantapan materi (Mengukur tegangan listrik dan arus listrik).
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil kerja praktik pengukuran tegangan dan arus listrik.
· Penutup
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
Alat :
1. Tool sheet alat tangan
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Komputer
6. Volt meter
7. Amper meter
Bahan :
1. Modul
2. Buku gambar/ kertas gambar
3. Penghubung
Sumber belajar :
1. Alat-alat
2. Bahan-bahan
3. Buku manual (Drs. Kismet Fadilah; Drs. Murdono; M.E.Chaeruddin Dalimunte,1999. Ilmu Listrik. Hal 27-35)
4. Internet
VI. Penilaian
a. Bentuk tes
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen soal
1. Sebutkan dan tuliskan definisi hukum Ohm dengan benar!
2. Buat uraian dan tuliskan hasil analisa rangkaian seri!
3. Buat uraian dan tuliskan hasil analisa rangkaian paralel!
4. Tuliskan dalam tabel pengukuran dari hasil praktik pengukuran tegangan listrik!
5. Tuliskan dalam tabel pengukuran dari hasil praktik pengukuran arus listrik!
6.Tuliskan rumus hukum Ohm!
7.Melakukan pengukuran pada rangkaian listrik seri!
8.Melakukan pengukuran pada rangkaian listrik paralel!
d. Kunci Jawaban Soal
1.Diantara dua titik yang berbeda tegangan dihubungkan dengan kawat penghantar
maka arus akan mengalir dari arah positif ke arah negatif, apabila tegangan dinaikkan dua kali lipat, ternyata arus yang mengalir juga naik dua kali lipat.
2.Rangkaian seri dimaksud ialah beberapa resistor dihubungkan secara berturut-turut, yaitu ujung akhir resistor pertama disambung dengan ujung awal resistor ke dua.
3 Beberapa resistor secara bersama dihubungkan pada suatu tegangan yang sama.
4 Hasil Praktik Pengukuran tegangan Listrik.
5 Hasil Praktik Pengukuran Arus Listrik.
6 U=I.R, R=U/I, I=U/R
7 Praktik pengukuran pada rangkaian listrik seri.
8 Praktik pengukuran pada rangkaian listrik paralel.
e. Skor
SA =Jumlah Nilai/ Nilai Maksimum x 100%
Palembang , Juli 2009
Diperiksa Oleh; Guru mata pelajaran
Wakasek Kurikulum
Woro Astuti, S.Pd. Titin Martini, S.Pd., M.Pd.
NIP 19670525199003 2 002 NIP196503281991032004
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj. Hernawati, M.M
Pembina
NIP 19620331198803 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang
Mata pelajaran : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 11 dan 12. 13 dan 14. 15 dan 16
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan rangkaian listrik (MRL).
Kompetensi dasar : 2.2 Mengaplikasi rangkaian listrik arus searah
Indikator : 1. Dapat memahami hukum Kirchoff dengan benar sesuai buku
referensi.
2. Menghitung percabangan arus dengan benar sesuai buku referensi
3. Menjelaskan rangkaian jembatan whitestone dalam keadaan seimbang dengan benar sesuai buku referensi.
4. Menjelaskan teorema dua kutub:teori superposisi,teori tevenin,teori millman,teori reciproprocity dengan benar sesuai dengan referensi.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai mempelajari tentang aplikasi rangkaian listrik arus searah,siswa dapat ;
1. Menjelaskan Hukum kirchoff dengan benar sesuai dengan buku referensi.
2. Menghitung arus cabang dengan benar sesuai buku referensi.
3. Menjelaskan rangkian jembatan whitestone dalam keadaan seimbang dengan benar sesuai buku referensi.
4. Menjelaskan teorema dua kutub melalui teori-teori dengan benar sesuai dengan referensi.
II. Materi Pembelajaran
1. Hukum kirchoff
2. Percabangan arus.
3. Rangkaian jembatan whiteston dalam keadaan seimbang,
4. Teorema dua kutub: teori superposisi,teori tevenin,teori millman,teori reciproprocity dengan benar sesuai dengan referensi.
III. Metode pembelajaran
1. Komunikasi ( Power Point )
2. Tanya jawab
3. Penugasan / Latihan
4. Unjuk kerja
5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke 11 dan 12
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memberikan pertanyaan bunyi hukum kirchoff.
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan hukum kirchoff dengan simulasi trainer elektronik
· Guru menjelaskan menghitung percabangan arus dengan metode hukum kirchof
Elaborasi
· Siswa mengetahui prinsip hukum kirchof.
· Siswa dapat menggunakan rumus hukum kirchof.
· Siswa dapat menerapkan rumus hukum kirchof,
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Pemantapan materi belajar
· Evaluasi hasil belajar .
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil perhitungan arus cabang dengan berbagai metode.
· Pemberian tugas
· Penutup
2. Pertemuan ke 13 dan 14
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
Memperlihatkan contoh gambar rangkaian jembatan whitestone
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan menghitung percabangan arus dengan metode hukum kirchof
· Guru menjelaskan jembatan whiteston dalam keadaan seimbang dengan
simulasi trainer elektronik.
Elaborasi
· Siswa mengetahui prinsip jembatan whiteston.
· Siswa dapat menyebutkan bunyi teori superposisi.
· Siswa dapat menyebutkan bunyi teori tevenin.
Konfirmasi
· Tanya jawab, pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan analisa rangkaian dan teori dngan simulasi
· Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
3. Pertemuan ke 15 dan 16
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Gambar transformasi hubungan segitigs-bintang dan bintang segitiga dengan trainer elektronik.
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan teorema dua kutub: Teori superposisi,teori tevenin,teori teori Millman,teori reciprocity dengan simulasi trainer elektronik.
· Guru menjelaskan tentang transformasi segitiga-bintang dan bintang –segitiga dengan trainer elektronik.
Elaborasi
· Siswa mengetahui transformasi segitiga-bintang dan bintang-segitiga melalui trainer elektronik.
· Siswa dapat mengetahui Teori superposisi,teori tevenin,teori teori Millman,teori reciprocity dengan simulasi trainer elektronik.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Pemantapan materi belajar
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan analisa transformasi segitiga-bintang dan bintang-segitiga.
· Pemberian tugas / PR
· Penutup
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
Alat :
1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
Bahan :
1. Modul
2. Resistor R1, R2 , R3 dst
Sumber belajar :
1. Alat-alat kelistrikan
2. Bahan-bahan kelistrikan
3. Buku manual . Buku manual (Drs. Kismet Fadilah; Drs. Murdono; M.E.Chaeruddin Dalimunte,1999. Ilmu Listrik. Hal 27-35)
4. Internet
5. Simulasi Elektronic Workbench.
VI. Penilaian
a. Jenis tes
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen
1. Jelaskan bunyi hukum kirchoff !
2. Tentukan rumus untuk menhitung Arus cabang sesuai dengan berbagai metode!
3. Uraikan dengan jelas definisi kwantitas daya listrik!
4. Tentukan nilai daya sesuai dengan rumus melalui perhitungan !
5. Lakukan percobaan pengukuran daya maksimum dengan trainer elektronik!
d. Kunci Jawaban soal
1.
2.
3.
4.
5.
e. Skor
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%
Palembang , Juli 2009
Diperiksa Oleh; Guru mata pelajaran
Wakasek Kurikulum
Woro Astuti, S.Pd. Titin Martini, S.Pd., M.Pd.
NIP 19670525199003 2 002 NIP196503281991032004
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj. Hernawati, M.M
Pembina
NIP 19620331198803 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang
Mata pelajaran : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 17 dan 18. 19 dan 20
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan rangkaian listrik (MRL).
Kompetensi dasar : 2.2 Mengaplikasi rangkaian listrik arus searah
Indikator : 1. Memahami definisi dan kwantitas daya dengan benar sesuai buku referensi.
2. Guru menjelaskan tentang perpindahan daya maksimum dengan trainer basic elektronik.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai mempelajari tentang aplikasi rangkaian listrik arus searah, siswa dapat ;
1. Memahami definisi dan kwantitas daya dengan benar sesuai buku referensi.
2. perpindahan daya maksimum dengan trainer basic elektronik.
II. Materi Pembelajaran
1. Definisi dan kwantitas daya.
2. Perpindahan daya maksimum.
III. Metode pembelajaran
1. Komunikasi ( Power Point )
2. Tanya jawab
3. Penugasan / Latihan
4. Unjuk kerja
5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke 17 dan 18
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memberikan pertanyaan tentang daya listrik
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan definisi dan kwantitas daya dengan trainer basic elektronik.
Elaborasi
· definisi dan kwantitas daya melalui uji coba trainer basic.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan definisi dan kwantitas daya hasil uji coba
· Penutup
2. Pertemuan ke 19 dan 20
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Membahas tugas / PR
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan tentang perpindahan daya maksimum dengan trainer basic elektronik.
Elaborasi
· Siswa dapat memahami perpindahan daya maksimum melalui uji coba trainer basic elektronik.
Konfirmasi
· Tanya jawab,
· Pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil perpindahan daya maksimum dengan trainer basic elektronik.
· Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
Alat :
1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Oscilosscope
.
Bahan :
1. Modul
2. Penghubung
3. Papan hubung
Sumber belajar :
1. Alat-alat kelistrikan
2. Bahan-bahan kelistrikan
3. Buku manual
4. Internet
5. Simulasi Elektronic Workbench.
VI. Penilaian
a. Jenis tes
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen soal
1. Jelaskan definisi daya listrik!
2. Uraikan dengan benar tentang kwantitas daya listrik!
3. Analisa perpindahan daya maksimum dengan uji coba dengan trainer basic!
d. Kunci Jawaban
e. Skor
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%
Palembang , Juli 2009
Diperiksa Oleh; Guru mata pelajaran
Wakasek Kurikulum
Woro Astuti, S.Pd. Titin Martini, S.Pd., M.Pd.
NIP 19670525199003 2 002 NIP196503281991032004
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj. Hernawati, M.M
Pembina
NIP 19620331198803 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang
Mata pelajaran : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan ke : 1 dan 2. 3 dan 4
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan rangkaian listrik (MRL).
Kompetensi dasar : 2.3 Mengaplikasi rangkaian listrik arus bolak-balik.
Indikator : 1.Memahami konsep bentuk gelombang dengan benar sesuai
buku referensi.
2.Memahami tegangan bentuk sinus dengan benar sesuai buku referensi.
3.Memahami frekwensi amplitudo dan penyearahan dengan benar sesuai buku referensi.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai mempelajari tentang aplikasi rangkaian listrik arus bolak-balik,siswa dapat ;
1. Menjelaskan konsep bentuk gelombang listrik dengan benar sesuai referensi.
2. Menguraikan bentuk sinus gelombang listrik dengan benar sesuai referensi.
3. Menjelaskan penyearahan frekwensi amplitudo dengan benar sesuai referensi.
II. Materi Pembelajaran
1. Konsep bentuk gelombang
2. Tegangan bentuk sinus
3. Frekwensi amplitudo dan penyearahan
III. Metode pembelajaran
1. Komunikasi ( Power Point )
2. Tanya jawab
3. Penugasan / Latihan
4. Unjuk kerja
5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 dan 2
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
Siswa bertanya tentang macam-macam gelombang listrik
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan konsep bentuk gelombang sinus dengan simulasi elektronic dan trainer.
· Guru menjelaskan tegangan dalam bentuk gelombang sinus simulasi elektronic dan trainer.
Elaborasi
· Siswa dapat mengetahui konsep bentuk gelombang melalui uji coba simulasi elektronik dan trainer.
· Siswa dapat menggambarkan tegangan dalam bentuk gelombang sinus melalui simulasi elektronik.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil simulasi bentuk gelombang sinus tegangan listrik.
· Pemberian tugas / PR
· Penutup
2. Pertemuan ke 3 dan 4
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Rangkaian frekwensi amplitudo dan penyearahan.
· Membahas tugas / PR
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan frekwensi amplitudo dan penyearahan.
Elaborasi
· Siswa dapat memahami frekwensi amplitudo dan penyearahan.
Konfirmasi
· Tanya jawab,
· Pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil uji coba frekwensi amplitudo dan penyearahan
· Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
Alat :
1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Oscilosscope
.
Bahan :
1. Modul
2. Penghubung
3. Papan hubung
Sumber belajar :
1. Alat-alat kelistrikan
2. Bahan-bahan kelistrikan
3. Buku manual
4. Internet
5. Simulasi Elektronic Workbench.
VI. Penilaian
a. Jenis tes
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen soal
1. Jelaskan konsep dasar bentuk gelombang sinus !
2. Gambarkan bentuk gelombang sinus dalam satu prioda!
3. Gambarkan hasil uji coba tegangan listrik dalam bbentuk satu lgelombang sinus!
d. Kunci Jawaban
e. Skor
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%
Palembang , Juli 2009
Diperiksa Oleh; Guru mata pelajaran
Wakasek Kurikulum
Woro Astuti, S.Pd. Titin Martini, S.Pd., M.Pd.
NIP 19670525199003 2 002 NIP196503281991032004
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj. Hernawati, M.M
Pembina
NIP 19620331198803 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang
Mata pelajaran : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan ke : 5 dan 6. 7 dan 8. 9 dan 10
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan rangkaian listrik (MRL).
Kompetensi dasar : 2.3 Mengaplikasi rangkaian listrik arus bolak-balik.
Indikator :
1.Memahami konsep dasar rangkaian arus bolak-balik dengan benar sesuai buku referensi.
2.Menjelaskan rangkaian seri RL,RC dan RLC dengan benar sesuai buku referensi.
3.Menjelaskan bilangan komplek dengan benar sesuai buku referensi.
4.Menjelaskan resonansi seri dengan benar sesuai buku referensi.
5.Menjelaskan rangkaian paralel RL,RC,dan RLC dengan benar sesuai buku referensi.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai mempelajari tentang aplikasi rangkaian listrik arus bolak-balik,siswa dapat ;
1. Menjelaskan konsep dasar rangkaian arus bolak-balik dengan benar sesuai referensi.
2. Menjelaskan rangkaian seri RL,RC dan RLC dengan benar sesuai referensi.
3. Menjelaskan bilangan komplek dengan benar sesuai referensi.
4. Menjelaskan resonansi seri dengan benar sesuai referensi.
5. Menjelaskan rangkaian paralel RL,RC,dan RLC dengan benar sesuai referensi.
II. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar rangkaian arus bolak-balik.
2. Rangkaian seri RL,RC,dan RLC
3. Bilangan komplek
4. Resonansi seri
5. Rangkaian paralel RL,RC, dan RLC
III. Metode pembelajaran
1. Komunikasi ( Power Point )
2. Tanya jawab
3. Penugasan / Latihan
4. Unjuk kerja
5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke 5 dan 6
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
Siswa bertanya tentang macam-macam gelombang listrik arus bolak-balik
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan konsep dasar rangkaian arus bolak-balik dengan benar sesuai buku referensi.
· Guru menjelaskan rangkaian seri RL,RC dan RLC dengan benar sesuai buku referensi.
Elaborasi
· Siswa dapat menjelaskan konsep dasar rangkaian arus bolak-balik dengan benar sesuai buku referensi.
· Siswa menjelaskan rangkaian seri RL,RC dan RLC dengan benar sesuai buku referensi.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil praktik rangkaian seri RL,RC dan RLC
· Pemberian tugas / PR
· Penutup
2. Pertemuan ke 7 dan 8
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memperlihatkan gambar rangkaian seri
· Membahas tugas / PR
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi.
· Guru menjelaskan bilangan komplek dengan benar sesuai buku referensi.
· Menjelaskan resonansi seri dengan benar sesuai buku referensi.
Elaborasi
· Siswa dapat menyelesaikan bilangan komplek dengan benar sesuai buku referensi.
· Menjelaskan resonansi seri dengan benar sesuai buku referensi.
Konfirmasi
· Tanya jawab,
· Pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan penyelesaikan bilangan komplek dengan benar sesuai buku referensi.
· Membuat laporan resonansi seri dengan benar sesuai buku referensi.
· Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
3. Pertemuan ke 9 dan 10
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memperlihatkan gambar rangkaian paralel
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan resonansi paralel RL
· Guru menjelaskan rangkaian paralel RC,
· dan RLC.
Elaborasi
· Siswa dapat memahami resonansi paralel RL.
· Siswa dapat menghubungkan rangkaian paralel RL,
· Siswa dapat menghubungkan rangkaian paralel RC,
· Dan Siswa dapat menghubungkan rangkaian paralel RLC,
Konfirmasi
· Tanya jawab,
· Pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasilanalisa rangkaian paralel RL,RC,RLC .
· Penutup
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
Alat :
1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Oscilosscope
.
Bahan :
1. Modul
2. Penghubung
3. Papan hubung
Sumber belajar :
1. Alat-alat kelistrikan
2. Bahan-bahan kelistrikan
3. Buku manual
4. Internet
5. Simulasi Elektronic Workbench.
VI. Penilaian
a. Jenis tes
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen soal
1.
2.
3.
4.
5.
d. Kunci Jawaban
e. Skor
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%
Palembang , Juli 2009
Diperiksa Oleh; Guru mata pelajaran
Wakasek Kurikulum
Woro Astuti, S.Pd. Titin Martini, S.Pd., M.Pd.
NIP 19670525199003 2 002 NIP196503281991032004
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj. Hernawati, M.M
Pembina
NIP 19620331198803 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang
Mata pelajaran : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan ke : 11 dan 12. 13 dan 14. 15 dan 16
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan rangkaian listrik (MRL).
Kompetensi dasar : 2.3 Mengaplikasi rangkaian listrik arus bolak-balik.
Indikator : 1. Menjelaskan resonansi paralel dengan benar sesuai buku
referensi.
2. Memahami daya arus bolak-balik dengan benar sesuai buku
referensi.
3. Mengukur daya pada rangkaian arus bolak-balik dengan benar
sesuai SOP.
4. Memahami rangkaian tiga phasa dengan benar sesuai buku
referensi.
5. Menjelaskan beban hubungan bintang dan segitiga seimbang
dan tidak seimbang dengan benar sesuai buku referensi.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai mempelajari tentang aplikasi rangkaian listrik arus bolak-balik,siswa dapat ;
1. Menjelaskan resonansi paralel dengan benar sesuai buku referensi.
2. Mengerti tentang daya pada rangkaian arus bolak-balik dengan benar sesuai buku
referensi.
3. Mengukur daya pada rangkaian arus bolak-balik dengan benar sesuai SOP.
4. Menjelaskan rangkaian tiga phasa dengan benar sesuai buku referensi.
5. Menjelaskan beban hubungan bitang-segitiga seimbang dan tidak seimbang dengan
benar sesuai buku referensi.
II. Materi Pembelajaran
1. Resonansi paralel
2. Daya arus bolak-balik
3. Pengukuran daya pada rangkaian arus bolak-balik
4. Rangkaian tiga phasa
5. Beban hubungan bintang dan segitiga seimbang dan tidak seimbang.
III. Metode pembelajaran
1. Komunikasi ( Power Point )
2. Tanya jawab
3. Penugasan / Latihan
4. Unjuk kerja
5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke 11 dan 12
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Penjelasan awal resonansi.
· Memperlihatkan gambar alat ukur daya
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan resonansi paralel.
· Guru menjelaskan daya arus bolak-balik.
Elaborasi
· Siswa dapat memahami pengertian resonansi paralel
· Siswa dapat mengukur daya arus bolak-balik.
· Siswa dapat menghitung daya arus bolak-balik.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Melakukan perhitungan daya arus bolak-balik
· Pemberian tugas / PR
· Penutup
2. Pertemuan ke 13 dan 14
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memperlihatkan gambar pemasangan alat ukur watt meter.
· Membahas tugas / PR
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan daya pada rangkaian arus bolak-balik dengan berbagai metoda pengukuran.
· Guru menjelaskan rangkaian tiga phasa.
Elaborasi
· Siswa dapat memahami daya pada rangkaian arus bolak-balik dengan berbagai metode pengukuran.
· Siswa dapat melakukan pengukuran arus bolak-balik.
· Siswa dapat merangkai tiga fasa.
Konfirmasi
· Tanya jawab,
· Pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil pengukuran rangkaian arus bolak-balik.
· Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
3. Pertemuan ke 15 dan 16
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memperlihatkan gambar simulasi bintang-segitiga.
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan beban hubungan bintang dan
· Segitiga seimbang dengan simulasi elektronic.
Elaborasi
· Siswa dapat memasang beban hubungan bintang dan
· Siswa dapat memasang beban hubungan segitiga seimbang.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil analisa beban hubungan bintang-segitiga.
· Penutup
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
Alat :
1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Watt meter
.
Bahan :
1. Modul
2. Penghubung
Sumber belajar :
1. Alat-alat kelistrikan
2. Bahan-bahan kelistrikan
3. Buku manual
4. Internet
5. Simulasi Elektronic Workbench.
6. Trainer basic elektrical
VI. Penilaian
a. Jenis tes
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen
1.Tentukan daya arus bolak-balik berdasarkan rumus daya secara perhitungan!
2. Lakukan percobaan pengukuran daya arus bolak-balik dengan alat ukur watt meter!
3. Jelaskan yang dimaksud rangkaian tiga phasa!
4. Lakukan analisa beban hubungan bintang-segitiga seimbang dengan simulasi!
5. Lakukan analisa beban hubungan bintang-segitiga tidak seimbang dengan simulasi!
d. Kunci Jawaban
e. Skor
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%
Palembang , Juli 2009
Diperiksa Oleh; Guru mata pelajaran
Wakasek Kurikulum
Woro Astuti, S.Pd. Titin Martini, S.Pd., M.Pd.
NIP 19670525199003 2 002 NIP196503281991032004
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj. Hernawati, M.M
Pembina
NIP 19620331198803 2 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang
Mata pelajaran : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi Kejuruan )
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan ke : 17 dan 18. 19 dan 20.
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengaplikasikan rangkaian listrik (MRL).
Kompetensi dasar : 2.4 Mengaplikasikan rangkaian kemagnitan dan elektrostatika
Indikator : 1. Memahami konsep medan magnit sesuai dengan konsep dan
hukum-hukum kemagnitan.
2. Memahami ferromagnetik: bahan ferromagnetik, hysterisis sesuai dengan karakteristiknya.
3. Mengaplikasikan rangkaian kemagnetan: fluksi magnet pada inti non magnetik, fluksi magnit pada inti bahan magnit, kurva B-H, kebocoran fluksi sesuai dengan fungsinya.
4. Menjelaskan induksi dan induktansi: prinsip motor listrik dan generator, hukum induksi, induktansi sesuai dengan karakteristik dan fungsinya.
5. Menjelaskan induksi elektrostatika: Induksi elektrostatis, hukum coulom, kuat medan magnit, bidang equipotensial, potensial listrik sesuai dengan karakteristik dan funfsinya.
6. Menjelaskan kapasitor dan kapasitansi: definisi kapasitansi, kapasitansi dua pelat paralel, arus bocor, hubungan seri dan paralel kapasitor sesuai dengan karakteristik dan fungsinya.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai mempelajari tentang aplikasi rangkaian kemagnitan dan elektrostatika, siswa dapat ;
1. Memahami konsep medan magnit sesuai dengan konsep dan hukum-hukum kemagnitan.
2. Memahami ferromagnetik: bahan ferromagnetik, hysterisis sesuai dengan karakteristiknya.
3. Mengaplikasikan rangkaian kemagnetan: fluksi magnet pada inti non magnetik, fluksi magnit pada inti bahan magnit, kurva B-H, kebocoran fluksi sesuai dengan fungsinya.
4. Menjelaskan induksi dan induktansi: prinsip motor listrik dan generator, hukum induksi, induktansi sesuai dengan karakteristik dan fungsinya.
5. Menjelaskan induksi elektrostatika: Induksi elektrostatis, hukum coulom, kuat medan magnit, bidang equipotensial, potensial listrik sesuai dengan karakteristik dan funfsinya.
6. Menjelaskan kapasitor dan kapasitansi: definisi kapasitansi, kapasitansi dua pelat paralel, arus bocor, hubungan seri dan paralel kapasitor sesuai dengan karakteristik dan fungsinya.
II. Materi Pembelajaran
1. Konsep medan magnit: medan magmit dan arus listrik, fluksi magnit, kerapatan fluksi,
Kuat medan magnit.
2. Ferromagnetik: bahan ferromagnetik, hysterisis.
3. Rangkaian kemagnitan: fluksi magnit pada inti non magnit, fluksi magnit pada bahan
magnit, kurva B-H, kebocoran fluksi, aplikasi rangkaian.
4. Induksi dan Induktansi: prinsip motor listrik dan generator, hukum induksi, Induktansi.
5. Induksi elektrostatika: Induksi elektrostatis, hukum coulom, kuat medan magnit,
equipotensial, potensial listrik.
6. Kapasitor dan kapasitansi: Definisi kapasitansi, kapasitansi dua pelat paralel, arus
bocor, hubungan seri dan paralel kapasitor.
III. Metode pembelajaran
1. Komunikasi ( Power Point )
2. Tanya jawab
3. Penugasan / Latihan
4. Unjuk kerja
5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan ke 17 dan 18
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Penjelasan awal motor listrik dan generator
· Memperlihatkan motor listrik dan generator.
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan Konsep medan magnit
· Guru menjelaskan bahan ferromagnetik, hysterisis.
· Guru menjelaskan rangkaian kemagnitan: fluksi magnit pada inti non magnit, fluksi magnit pada bahan magnit, kurva B-H, kebocoran fluksi, aplikasi rangkaian.
Elaborasi
· Siswa dapat menerapkan konsep medan magnit.
· Siswa dapat mengerti bahan ferromagnetik.
· Siswa dapat mengaplikasikan rangkaian kemagnitan.
Konfirmasi
· Tanya jawab
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Melakukan perhitungan
· Pemberian tugas / PR
· Penutup
2. Pertemuan ke 19 dan 20
A. Kegiatan Pendahuluan/awal (10 menit)
Apersepsi
· Memperlihatkan gambar rangkaian motor listrik dan generator.
· Membahas tugas / PR
Motivasi
· Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan
B. Kegiatan inti (50 menit)
Eksplorasi
· Guru menjelaskan prinsip motor listrik dan generator, hukum induksi, Induktansi.
· Guru menjelaskan Induksi elektrostatis, hukum coulom, kuat medan magnit, equipotensial, potensial listrik.
· Guru menjelaskan Definisi kapasitansi, kapasitansi dua pelat paralel, arus bocor, hubungan seri dan paralel kapasitor
Elaborasi
· Siswa dapat menjelaskan prinsip motor listrik dan generator, hukum induksi, Induktansi.
· Siswa dapat menyebutkan Induksi elektrostatis, hukum coulom, kuat medan magnit, equipotensial, potensial listrik.
· Siswa dapat mendefinisikan kapasitansi, kapasitansi dua pelat paralel, arus bocor, hubungan seri dan paralel kapasitor.
Konfirmasi
· Tanya jawab,
· Pemberian tugas
· Evaluasi hasil belajar
C. Kegiatan akhir (30 menit)
· Membuat laporan hasil
· Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
Alat :
1. Tool sheet
2. Buku teks
3. Buku manual
4. Lembar kerja
5. Trainer Basic Electrical
6. Watt meter
.
Bahan :
1. Modul
2. Penghubung
Sumber belajar :
1. Alat-alat kelistrikan
2. Bahan-bahan kelistrikan
3. Buku manual
4. Internet
5. Simulasi Elektronic Workbench.
6. Trainer basic elektrical
VI. Penilaian
a. Jenis tes
Tes tertulis
Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen
Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen
1.Jelaskan konsep medan magnit dengan benar!
2. Tuliskan bahan ferromagnetik dengan benar!
3. Jelaskan apa perbedaan motor listrik dan generator listrik!
4. Tuliskan bunyi hukum coulom dengan benar!
5. Jelaskan definisi kapasitansi!
6. Tuliskan perbedaan hubungan seri dan paralel kapasitor!
d. Kunci Jawaban
e. Skor
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100%
Palembang , Juli 2009
Diperiksa Oleh; Guru mata pelajaran
Wakasek Kurikulum
Woro Astuti, S.Pd. Titin Martini, S.Pd., M.Pd.
NIP 19670525199003 2 002 NIP196503281991032004
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj. Hernawati, M.M
Pembina
NIP 19620331198803 2 002