MARI KITA SHARING RPP

Edi Suwaedi --->>> JADILAH MANUSIA YANG TERUS BELAJAR, KARENA ILMU TIDAK AKAN PERNAH ADA HABISNYA.

Senin, 20 Februari 2012

RPP ELEKTRONIKA : PEMROGRAMAN MICROCONTROLER


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Miroprosesor
PERTEMUAN KE  : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU  : 6 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Menjelaskan perkembangan teknologi mikroprosesor


B. Indikator :
 Teknologi microprosesor dijelaskan sebagai sebuah chip yang berfungsi sebagai Central Procesing Unit (CPU)


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami pengertian microprosesor
 Siswa dapat memahami pengertiana chip
 Siswa dapat memahami pengertian CPU
 Siswa dapat menjelaskan teknologi microprosesor saat ini


D. Materi Pembelajaran :
 Teknologi Microprosesor


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal (5)
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar blok diagram microprosesor
2) Menerangkan fungsi diagram microprosesor
3) Menerangkan penggunaan microprosesor saat ini

b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -  Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003
                 
      b) Alat-alat Perkakas:  Main board Komputer, Microcontroler, Power Point

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :
>>  Tertulis
1. Jelaskan pengertian microprosesor ?
2. Apa fungsi dari chip pada microprosesor ?
3. Apa kepanjangan dari CPU ?
4. Sebutkan kegunaan teknologi microprosesor  ?

Jawaban
1. Microprosesor adalah Inti dari sistem komputer
2. Chip berfungsi membantu tugas utama dari prosesor
3. CPU adalah Central Prosessing Unit
4. Beberapa penggunaan teknologi microprosesor ada pada komputer, microcontroler, dan vcd player



Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 3 dan 4
ALOKASI WAKTU  : 6 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Menjelaskan perkembangan microprosesor


B. Indikator :
 Perkembangan microprosesor dijelasakn mulai dari seri 4004 sampai core duo dari berbagai sumber


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami Perkembang microprosesor
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor 4004
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor 386
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor 486
 Siswa dapat memahami tentang sejarah Pentium I
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Pentium II
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Pentium III
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Pentium IV
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Dual Core
 Siswa dapat memahami tentang sejarah prosessor Core Duo


D. Materi Pembelajaran :
1)  Sejarah Perkembang microprosesor
2)  Sejarah prosessor 4004
3)  Sejarah prosessor 386
4)  Sejarah prosessor 486
5)  Sejarah pentium i
6)  Sejarah prosessor pentium ii
7)  Sejarah prosessor pentium iii
8)  Sejarah prosessor pentium iv
9)  Sejarah prosessor dual core
10)  Sejarah prosessor core duo





E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
5. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



6. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Menjelaskan Sejarah Perkembang microprosesor
1)  Menjelaskan Sejarah prosessor 4004
2)  Menjelaskan Sejarah prosessor 386
3)  Menjelaskan Sejarah prosessor 486
4)  Menjelaskan Sejarah pentium i
5)  Menjelaskan Sejarah prosessor pentium ii
6)  Menjelaskan Sejarah prosessor pentium iii
7)  Menjelaskan Sejarah prosessor pentium iv
8)  Menjelaskan Sejarah prosessor dual core
9)  Menjelaskan Sejarah prosessor core duo

b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
7. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
8. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -  Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003

      b) Alat-alat Perkakas:  Gambar diagram

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart





H. Evaluasi / Penilaian :

- Tes tertulis
1.  Jelaskan Sejarah Perkembang microprosesor ?
2.  Jelaskan Sejarah prosessor 4004 ?
3.  Jelaskan Sejarah prosessor 386 ?
4.  Jelaskan Sejarah prosessor 486 ?
5.  Jelaskan Sejarah pentium i ?
6.  Jelaskan Sejarah prosessor pentium ii ?
7.  Jelaskan Sejarah prosessor pentium iii ?
8.  Jelaskan Sejarah prosessor pentium iv ?
9.  Jelaskan Sejarah prosessor dual core ?
10.  Jelaskan Sejarah prosessor core duo ?

Jawaban
1. Perkembangan microprosesor dimulai dari prosesor 4004
2. Prosesor 4004 mempunyai kecepatan kurang lebih 4 MHz
3. Prosesor 386 mempunyai kecepatan kurang lebih 10 MHz
4. Prosesor 486 mempunyai kecepatan kurang lebih 60 MHz
5. Prosesor Pentium 1 mempunyai kecepatan kurang lebih 100 MHz
6. Prosesor Pentium 2 mempunyai kecepatan kurang lebih 200 MHz
7. Prosesor pentium 3 mempunyai kecepatan kurang lebih 800 MHz
8. Prosesor Pentium 4 mempunyai kecepatan kurang lebih 2 GHz
9. Prosesor dual core mempunyai 2 kecepatan kurang lebih 2 GHz
10. Prosesor core duo mempunyai 2 kecepatan kurang lebih 3 GHz





Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 5  dan 6
ALOKASI WAKTU  : 6 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan perkembangan teknologi microprosesor

B. Indikator :
  Jenis – jenis microprosessor dikumpulkan data sheetnya sebagai bahan kajian

C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami data sheet prosessor 4004
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor 386
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor 486
  Siswa dapat memahami data sheet pentium i
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor pentium ii
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor pentium iii
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor pentium iv
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor dual core
  Siswa dapat memahami data sheet prosessor core duo

D. Materi Pembelajaran :
  Data sheet prosessor 4004
  Data sheet prosessor 386
  Data sheet prosessor 486
  Data sheet pentium i
  Data sheet prosessor pentium ii
  Data sheet prosessor pentium iii
  Data sheet prosessor pentium iv
  Data sheet prosessor dual core
  Data sheet prosessor core duo


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas




F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
9. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



10. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Guru menjelaskan Data sheet prosessor 4004
2)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor 386
3)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor 486
4)  Guru menjelaskan Data sheet pentium i
5)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor pentium ii
6)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor pentium iii
7)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor pentium iv
8)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor dual core
9)  Guru menjelaskan Data sheet prosessor core duo

b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
11. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
12. Sumber Belajar
a)   Buku  :  - Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003
                   
      b) Alat-alat Perkakas:  -

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :

Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 7,8  dan 9
ALOKASI WAKTU  : 6 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan perkembangan teknologi microprosessor

B. Indikator :
  Arsitektur microprsessor dipahami sebagai art of design terpadu antara hardware dan software
 Feature setiap microprosessor dapat dipelajari sebagai arsitektur umum
 Arah perkembangan teknologi microprosessor dijelaskan menuju peningkatan kecepatan akses berdasarkan frkuensi kerja dan jumlah bit data

C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami arsitektur microprosessor
 Siswa dapat memahami pengertian hardware
 Siswa dapat memahami pengertian software

D. Materi Pembelajaran :
 Arsitektur microprosessor
 Feature berbagai jenis microprosessor


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
13. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran






14. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Guru mengambarkan arsitektur microprosessor
2) Guru menjelaskan gambar arsitektur microprosessor
3) Guru menjelaskan pengertian hardware
4) Guru menjelaskan pengertian software
5) Guru menjelaskan featur-feature yang ada pada microprosessor


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Menggambar arsitektur microprosessor di buku atau di kertas HVS
3) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

15. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -   Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003
                   
      b) Alat-alat Perkakas:  Gambar arsitektur microprosessor

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis (terlampir)

Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 9
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan sistem mikroprosessor


B. Indikator :
  Arsitektur sistem mikroprosesor dipahami sebagai sistem komputer


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami arsitektur sistem mikroprosesor
 Siswa dapat memahami sistem komputer

D. Materi Pembelajaran :
  Sistem mikroprosesor
 Sitem komputer

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menjelaskan sistem mikroprosesor
2) Menjelaskan sistem komputer


b) Kegiatan Siswa
3) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
4) Menggambar rangkaian di buku atau di kertas HVS
5) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
6) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -  Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003
      b) Alat-alat Perkakas:  Gambar diagram sitem mikroprosesor dan komputer

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :

- Tes tertulis (terlampir)


Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 10  dan 11
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan sistem mikroprosessor

B. Indikator :
  Mikroprosesor dalam sebuah sitem mikroprosessor difahami sebagai CPU


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami sistem mikroprosesor
 Siswa dapat memahami Central Proceccing Unit dalam sebuah komputer

D. Materi Pembelajaran :
  Central Proceccing Unit

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Menjelaskan kembali tentang sistem mikroprosessor
2) Menulis tentang Central Proceccing Unit
3) Menjelaskan tentang Central Proceccing Unit


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (interaksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku  :  -  Pemrograman bahasa C++ di Linux th 2003

      b) Alat-alat Perkakas:  -

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud CPU ?
2. Apa fungsi dari CPU ?
3. Bagai mana cara kerja dari CPU ?

- Jawab
1. CPU adalah Central Procecing Unit dimana semua proses perhitungan, algoritma dll di lakukan di unit ini.
2. Fungsi dari CPU adalah mengolah seluruh Input dan Output
3. Cara kerja CPU merupakan komponen yang terintegrasi yang saloing berhubungan satu dengan yang lain.




Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 12 dan 13
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan sistem mikroprosessor

B. Indikator :
  Fungsi memori dalam sistem microprosesor difahami sebagai CPU


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami fungsi memori
 Siswa dapat memahami cara kerja memori


D. Materi Pembelajaran :
 Memori Unit

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Guru menjelasakan pengertian memori
2) Guru menjelaskan fungsi dari memori
3) Guru menjelaskan cara kerja memori



b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -   The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Memori DDR

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud Memori?
2. Apa fungsi dari Memori ?
3. Bagai mana cara kerja dari Memori ?
- Jawaban
1. Memori adalah suatu system yang  dapat menyimpan data sementara
2. Fungsi dari memori adalah tempat penyimpanan data sementara sebelu diproses di prosessor
3. Data yang berasal dari chipshet southbridge yang mengirim data dari I/O kemudian diteruskan ke nortbridge yang kemudian data tersebut disimpan terlebih dahulu di memori yang kemudian akan diteruskan ke prosesor


Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 14,15 dan 16
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Menjelaskan sistem mikroprossesor


B. Indikator :
  Fungsi I/O dalam sistem mikroprossesor difahami secara tuntas


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami pengertian I/O
 Siswa dapat memahami dungis dari I/O
 Siswa dapat menjelaskan cara kerja dari I/O

D. Materi Pembelajaran :
  I/O unit

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran







2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Guru menjelasakan pengertian I/O
2) Guru menjelaskan fungsi I/O
3) Guru menjelaskan cara kerja I/O


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -  The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Keyboard
    - Mouse

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

I. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud I/O?
2. Apa fungsi dari I/O  ?
3. Bagai mana cara kerja dari I/O ?

- Jawaban
Terlampir
Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 6
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Mengoperasikan sistem mikroprosessor

B. Indikator :
 Peta memori dan peta I/O komputer mikro MPF-1 dipahami secara jelas sebagai batas-batas lokasi


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami peta memori dan I/O
 Siswa dapat memahami batas-batas lokasi I/O
 Siswa dapat menggambarkan blok diagram I/O

D. Materi Pembelajaran :
  Peta memori
 Peta I/O

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran







2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Guru menjelaskan peta memori
2) Guru menjelaskan peta i/o
3) Guru menggambarkan peta memori
4) Guru menggambarkan peta i/o


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan praktek
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -  The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Keyboard
    - Mouse
    - Mainboard
    - memori
   

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

J. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud Peta memori ?
2. Apa fungsi dari peta memori ?
3. Apa fungsi dari peta I/O  ?
- Jawaban
Terlampir

Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 6
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 4 dan 5
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
  Mengoperasikan sistem mikroprosessor

B. Indikator :
  Fungsi ke enam monitor (LED seven segmen ) dipahami fungsinya masing-masing.
 Fungsi keypad (tiga puluh enam tombol) dipahami fungsinya masing-masing


C. Tujuan Pembelajaran :
  Siswa memahami fungsi ke enam monitor led seven segmen
 Siwa dapat memahami fungsi keypad

D. Materi Pembelajaran :
  Monitor Key pad

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Guru menjelaskan fungsi led seven segmen
2) Guru menjelaskan fungsi keypad
3) Guru menggambarkan led seven segmen
4) Guru menggambarkan keypad



b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan praktek
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

H. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -  The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Led seven segmen
    - Kaypad
   

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

K. Evaluasi / Penilaian :
- Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud Led seven segmen ?
2. Apa fungsi dari led seven segmen?
3. Apa fungsi dari keypad ?

- Jawaban
Terlampir


Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH   : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN    
 (Pemrograman Microkontroler)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 6
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan Sistem Microprosessor
PERTEMUAN KE  : 6 dan 7
ALOKASI WAKTU  : 4 x  @ 45 menit



G. Kompetensi dasar :
  Mengoperasikan sistem mikroprosessor

H. Indikator :
  Menghidupkan sistem mikroprosessor (komputer)
 Program dapat diuji coba menggunakan sistem mikroprosessor

I. Tujuan Pembelajaran :
  Siswa dapat menghidupkan sistem microprosessor
 Siwa dapat menjalankan program uji coba menggunakan sistem microprosessor

J. Materi Pembelajaran :
  Pemrograman

K. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

L. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1)  Guru menjelaskan cara menghidupkan sistem microprosesor
2) Guru menjelaskan cara memprogram microprosessor
3) Guru mendemontrasikan sistem mikroprosesor




b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan praktek
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

I. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a)   Buku :  -  The 8080, 8085 and z80 hardware, software programing, interfacing and troubelshoting
    -   Microprosessor and interfacing programming and hardware, mcgraw-hill 1992

      b) Alat-alat Perkakas:    - Komputer
    - sistem mikrokontroller
   

2.   Media Belajar  : - Papan tulis, kapur tulis
                                      - Wall Chart

L. Evaluasi / Penilaian :
- Tes praktek



Serang, 16 Juli 2011
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande    Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd     Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008     NIP. 19791102 2007 01 1009

Tidak ada komentar: