MARI KITA SHARING RPP

Edi Suwaedi --->>> JADILAH MANUSIA YANG TERUS BELAJAR, KARENA ILMU TIDAK AKAN PERNAH ADA HABISNYA.

Kamis, 04 Maret 2010

RPP pengendali peralatan listrik menggunakan elektronik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Memahami macam-macam alat pengendali elektronika daya


B. Indikator :
 Sensor elektronik sebagai pengendali motor


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami sensor photo resistor
 Siswa dapat memahami sensor thermistor
 Siswa dapat menjelaskan cara kerja sensor photo resistor
 Siswa dapat menjelaskan cara kerja sensor thermistor


D. Materi Pembelajaran :
 Pengendali motor listrik dengan sensor photo resistor
 Pengendali motor listrik dengan sensor photo thermistor


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian sensor photo transistor
2) Menggambar rangkaian sensor thermistor
3) Menerangkan fungsi diagram sensor photo transistor
4) Menerangkan fungsi diagram sensor thermistor
5) Menerangkan prinsip kerja sensor photo transistor
6) Menerangkan prinsip kerja sensor thermistor


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas:

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 3 dan 4
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Memahami macam-macam alat pengendali elektronika daya


B. Indikator :
 Sensor elektronik sebagai pengendali motor


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami sensor Elektroda
 Siswa dapat memahami sensor metal
 Siswa dapat menjelaskan cara kerja sensor Elektroda
 Siswa dapat menjelaskan cara kerja sensor metal

D. Materi Pembelajaran :
 Pengendali motor listrik dengan sensor elektroda
 Pengendali motor listrik dengan sensor metal
 Menerangkan Cara kerja sensor Elektroda
 Menerangkan cara kerja sensor metal


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas







F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian sensor elektroda
2) Menggambar rangkaian sensor metal
3) Menerangkan fungsi diagram sensor elektroda
4) Menerangkan fungsi diagram sensor metal
5) Menerangkan prinsip kerja sensor elektroda
6) Menerangkan prinsip kerja sensor metal


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
4. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: Gambar diagram

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 5
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merencanakan macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya


B. Indikator :
 Menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor photo resistor


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menggunakan peralatan menggambar
 Siswa dapat menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor photo resistor

D. Materi Pembelajaran :
 Menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor photo resistor


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
5. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



6. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor photo resistor di papan tulis


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Menggambar rangkaian di buku atau di kertas HVS
3) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
7. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
8. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: Gambar diagram

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 6
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



I. Kompetensi dasar :
 Merencanakan macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya


J. Indikator :
 Menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor thermistor


K. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menggunakan peralatan menggambar
 Siswa dapat menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor thermistor

L. Materi Pembelajaran :
 Menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor thermistor


M. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



N. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
9. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





10. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor thermistor di papan tulis


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Menggambar rangkaian di buku atau di kertas HVS
3) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
11. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

O. Sumber dan Media Belajar
12. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: Gambar diagram pengendali

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

P. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 7
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merencanakan macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya


B. Indikator :
 Menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor elektroda


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menggunakan peralatan menggambar
 Siswa dapat menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor elektroda

D. Materi Pembelajaran :
 Menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor elektroda


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
13. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





14. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor elektroda di papan tulis


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Menggambar rangkaian di buku atau di kertas HVS
3) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
15. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
16. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: Gambar diagram pengendali

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 8
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



I. Kompetensi dasar :
 Merencanakan macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya


J. Indikator :
 Menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor metal


K. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menggunakan peralatan menggambar
 Siswa dapat menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor metal

L. Materi Pembelajaran :
 Menggambar rangkaian pengendali motor dengan sensor metal


M. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas



N. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
17. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





18. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor metal di papan tulis


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Menggambar rangkaian di buku atau di kertas HVS
3) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
19. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

O. Sumber dan Media Belajar
20. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: Gambar diagram pengendali

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

P. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 9 dan 10
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merangkai macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya


B. Indikator :
 Merangkai rangkaian pengendali motor dengan sensor photo resistor


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menggunakan peralatan bengkel
 Siswa dapat menggunakan kontaktor
 Siswa dapat menggunakan tombol pushbutton
 Siswa dapat menggunakan motor listrik
 Siswa dapat menggunakan MCB
 Siswa dapat menggunakan Sensor photo resistor
 Siswa dapat merangkai pengendali motor dengan sensor photo resistor

D. Materi Pembelajaran :
 merangkai pengendali motor dengan sensor photo resistor

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
21. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



22. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor photo resistor di papan tulis
2) Merangkai rangkaian pengendali motor listrik menggunakan photo resistor


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Merangkai pengendali motor listrik listrik dengan sensor photo resistor
3) Melakukan praktek
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
23. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
24. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: - Magnetik kontaktor
- Push button
- Kabel NYA
- Motor listrik
- Sensor photo resistor

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 11 dan 12
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merangkai macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya


B. Indikator :
 Merangkai rangkaian pengendali motor dengan sensor thermistor


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menggunakan peralatan bengkel
 Siswa dapat menggunakan kontaktor
 Siswa dapat menggunakan tombol pushbutton
 Siswa dapat menggunakan motor listrik
 Siswa dapat menggunakan MCB
 Siswa dapat menggunakan Sensor photo thermistor
 Siswa dapat merangkai pengendali motor dengan sensor photo thermistor

D. Materi Pembelajaran :
 merangkai pengendali motor dengan sensor thermistor

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
25. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



26. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor thermistor di papan tulis
2) Merangkai rangkaian pengendali motor listrik menggunakan thermistor


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Merangkai pengendali motor listrik listrik dengan sensor thermistor
3) Melakukan praktek
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
27. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
28. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: - Magnetik kontaktor
- Push button
- Kabel NYA
- Motor listrik
- Sensor thermistor

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 13 dan 14
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merangkai macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya


B. Indikator :
 Merangkai rangkaian pengendali motor dengan sensor elektroda


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menggunakan peralatan bengkel
 Siswa dapat menggunakan kontaktor
 Siswa dapat menggunakan tombol pushbutton
 Siswa dapat menggunakan motor listrik
 Siswa dapat menggunakan MCB
 Siswa dapat menggunakan Sensor photo elektroda
 Siswa dapat merangkai pengendali motor dengan sensor photo elektroda

D. Materi Pembelajaran :
 merangkai pengendali motor dengan sensor elektroda

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
29. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



30. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor elektroda di papan tulis
2) Merangkai rangkaian pengendali motor listrik menggunakan elektroda


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Merangkai pengendali motor listrik listrik dengan sensor elektroda
3) Melakukan praktek
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
31. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
32. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: - Magnetik kontaktor
- Push button
- Kabel NYA
- Motor listrik
- Sensor elektroda

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Pengendali Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga Secara Elektronik)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK LISTRIK INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII / 5
STANDAR KOMPETENSI : Memasang dan mengoperasikan Sistem Pengendali Motor Listrik
PERTEMUAN KE : 15 dan 16
ALOKASI WAKTU : 6 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merangkai macam-macam rangkaian pengendali elektronika daya


B. Indikator :
 Merangkai rangkaian pengendali motor dengan sensor metal


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menggunakan peralatan bengkel
 Siswa dapat menggunakan kontaktor
 Siswa dapat menggunakan tombol pushbutton
 Siswa dapat menggunakan motor listrik
 Siswa dapat menggunakan MCB
 Siswa dapat menggunakan Sensor photo metal
 Siswa dapat merangkai pengendali motor dengan sensor photo metal

D. Materi Pembelajaran :
 merangkai pengendali motor dengan sensor metal

E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
33. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran



34. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar rangkaian pengendali motor menggunakan dengan sensor metal di papan tulis
2) Merangkai rangkaian pengendali motor listrik menggunakan metal


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Merangkai pengendali motor listrik listrik dengan sensor metal
3) Melakukan praktek
4) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
35. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
36. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Elektronika Analog Depdiknas th 2003
- Modul Sensor dan Tranduser Depdiknas th 2008

b) Alat-alat Perkakas: - Magnetik kontaktor
- Push button
- Kabel NYA
- Motor listrik
- Sensor metal

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian :


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009

Tidak ada komentar: