MARI KITA SHARING RPP

Edi Suwaedi --->>> JADILAH MANUSIA YANG TERUS BELAJAR, KARENA ILMU TIDAK AKAN PERNAH ADA HABISNYA.

Rabu, 03 Maret 2010

RPP perakitan komputer

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Memahami dan menguasai perakitan komputer berbasis windows
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU : 4 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Menidentifikasi Arsitektur Personal Computer (PC)


B. Indikator :
 Mengidentifikasi arsitektur PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami blok diagram PC
 Siswa dapat Menjelaskan kerja PC
.

D. Materi Pembelajaran :
 Blok Diagram PC
 Prinsip Kerja PC


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menggambar Blok diagram PC
2) Menerangkan fungsi blok diagram PC
3) Menerangkan prinsip kerja PC


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Perekayasa Perangkat Lunak Jilid 1 Depdiknas th 2008
- Modul Menginstalasi PC Depdiknas th 2004

b) Alat-alat Perkakas: Gambar blok diagram PC

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Memahami dan menguasai Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE : 3 dan 4
ALOKASI WAKTU : 4 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Mengidentifikasi Arsitektur PC


B. Indikator :
 Menidentifikasi komponen pembentuk PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memahami fungsi setiap komponen PC
 Siswa dapat menunjukan komponen-komponen PC
.

D. Materi Pembelajaran :
 Fungsi Prossesor
 Fungsi mainboard
 Fungsi memori
 Fungsi VGA card
 Fungsi Sound Card


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
1) Menerangkan Fungsi Prossesor
2) Menerangkan Fungsi mainboard
3) Menerangkan Fungsi memori
4) Menerangkan Fungsi VGA card
5) Menerangkan Fungsi Sound Card


b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru (cara memakai alat ukur yang benar)

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Perekayasa Perangkat Lunak Jilid 1 Depdiknas th 2008
- Modul Menginstalasi PC Depdiknas th 2004

b) Alat-alat Perkakas: macam-macam komponen PC

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE : 5 dan 6
ALOKASI WAKTU : 4 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Mengidentifikasi Arsitektur PC


B. Indikator :
 Mengidentifiasi spesifikasi teknik komponen PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menyebutkan spesifikasi komponen PC
 Siswa dapat mengetahui spesifikasi komponen PC
.

D. Materi Pembelajaran :
 Spesifikasi Prossesor
 Spesifikasi mainboard
 Spesifikasi memori
 Spesifikasi VGA card
 Spesifikasi Sound Card


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
a) Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b) Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
c) Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


2. Kegiatan Inti
a) Kegiatan Penyajian materi PembelajaranMenerangkan
1) Menerangkan Spesifikasi Prossesor
2) Menerangkan Spesifikasi mainboard
3) Menerangkan Spesifikasi memori
4) Menerangkan Spesifikasi VGA card
5) Menerangkan Spesifikasi Sound Card

b) Kegiatan Siswa
1) Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
2) Melakukan tanya jawab (inetraksi)
3) Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru

3. Kegiatan Akhir
a) Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
b) Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
c) Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Perekayasa Perangkat Lunak Jilid 1 Depdiknas th 2008
- Modul Menginstalasi PC Depdiknas th 2004


b) Alat-alat Perkakas: Komponen PC

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE : 7 dan 8
ALOKASI WAKTU : 4 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu melakukan perakitan komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menyebutkan sistem operasi pada komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Sistem Operasi Windows 95
 Sistem Operasi Windows 98
 Sistem Operasi windows XP
 Sistem Operasi windows Vista


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Menerangkan keuntungan dan kerugian menggunakan sistem operasi windows 95
b. Menerangkan keuntungan dan kerugian menggunakan Sistem Operasi Windows 98
c. Menerangkan keuntungan dan kerugian menggunakan Sistem Operasi windows XP
d. Menerangkan keuntungan dan kerugian menggunakan Sistem Operasi windows Vista

2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Perekayasa Perangkat Lunak Jilid 1 Depdiknas th 2008
- Modul Menginstalasi PC Depdiknas th 2004

b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE : 9 dan 10
ALOKASI WAKTU : 4 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu mengintalasi software sistem operasi komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat mengetahui prosedur penginstalan software sistem operasi pada komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja penginstalan sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Prosedur instalasi Sistem Operasi Windows 95
 Prosedur instalasi Sistem Operasi Windows 98
 Prosedur instalasi Sistem Operasi windows XP
 Prosedur instalasi Sistem Operasi windows Vista


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Menerangkan prosedur instalasi sistem operasi windows 95
b. Menerangkan prosedur instalasi Sistem Operasi Windows 98
c. Menerangkan prosedur instalasi Sistem Operasi windows XP
d. Menerangkan prosedur instalasi Sistem Operasi windows Vista

2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Perekayasa Perangkat Lunak Jilid 1 Depdiknas th 2008
- Modul Menginstalasi PC Depdiknas th 2004


b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE : 11 dan 12
ALOKASI WAKTU : 4 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu melakukan perakitan komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat mengetahui prosedur perakitan komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Prosedur perakitan komputer pentium 2
 Prosedur perakitan komputer pentium 3
 Prosedur perakitan komputer pentium 4


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Menerangkan prosedur perakitan komputer pentium 2
b. Menerangkan Prosedur perakitan komputer pentium 3
c. Menerangkan Prosedur perakitan komputer pentium 4


2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Perekayasa Perangkat Lunak Jilid 1 Depdiknas th 2008
- Modul Menginstalasi PC Depdiknas th 2004



b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE : 13,14,15 dan 16
ALOKASI WAKTU : 4 x @ 45 menit



A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu melakukan perakitan komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat melakukan perakitan komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Perakitan komputer pentium 2
 Perakitan komputer pentium 3
 Perakitan komputer pentium 4


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran




2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Menerangkan perakitan komputer pentium 2
b. Menerangkan perakitan komputer pentium 3
c. Menerangkan perakitan komputer pentium 4


2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Perekayasa Perangkat Lunak Jilid 1 Depdiknas th 2008
- Modul Menginstalasi PC Depdiknas th 2004

b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja

Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN
(Perakitan Komputer Berbasis Windows)
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : X / 1
STANDAR KOMPETENSI : Perakitan Komputer Berbasis Windows
PERTEMUAN KE : 17,18,19 dan 20
ALOKASI WAKTU : 4 x @ 45 menit

A. Kompetensi dasar :
 Merakit PC berbasis windows


B. Indikator :
 Mampu mengintalasi software sistem operasi komputer PC


C. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat melakukan penginstalan software sistem operasi pada komputer
 Siswa dapat memahami cara kerja penginstalan sistem operasi
 Siswa dapat mengoperasikan komputer berbasis windows
.

D. Materi Pembelajaran :
 Instalasi Sistem Operasi Windows 95
 Instalasi Sistem Operasi Windows 98
 Instalasi Sistem Operasi windows XP
 Instalasi Sistem Operasi windows Vista


E. Metode Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi / Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas


F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
1. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
2. Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran ( kebersihan dan kenyamanan ) serta mengecek presensi siswa
3. Guru memberikan motivasi siswa pada materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran





2. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Penyajian materi Pembelajaran
a. Melakukan instalasi sistem operasi windows 95
b. Melakukan instalasi Sistem Operasi Windows 98
c. Melakukan instalasi Sistem Operasi windows XP
d. Melakukan instalasi Sistem Operasi windows Vista

2. Kegiatan Siswa
a. Menyimak/merespon serta mencatat penjelasan guru
b. Melakukan tanya jawab (inetraksi)
c. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru
3. Kegiatan Akhir
i. Menyimpulkan isi materi pelajaran yang telah dibahas
ii. Informasi materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
iii. Berdo’a penutup

G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber Belajar
a) Buku : - Modul Perekayasa Perangkat Lunak Jilid 1 Depdiknas th 2008
- Modul Menginstalasi PC Depdiknas th 2004


b) Alat-alat Perkakas: macam-mcam alat ukur

2. Media Belajar : - Papan tulis, kapur tulis
- Wall Chart

H. Evaluasi / Penilaian : - Tes tertulis (terlampir)
- Unjuk kerja


Serang, 14 Juli 2009
Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru mata Pelajaran




Drs. Ahdi Saefudin, M.Pd Edi Suwaedi, S.Pd
NIP. 19580216 198003 1 008 NIP. 19791102 2007 01 1009

Tidak ada komentar: