MARI KITA SHARING RPP

Edi Suwaedi --->>> JADILAH MANUSIA YANG TERUS BELAJAR, KARENA ILMU TIDAK AKAN PERNAH ADA HABISNYA.

Minggu, 29 Agustus 2010

RPP PENGENDALI PERALATAN LISTRIK SECARA ELEKTRONIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK NEGERI 1 CIKANDE
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK ELEKTRONIKA INDUSTRI
KELAS / SEMESTER : XII Elektronika/ 5


A. Standar Kompetensi : Merakit peralatan dan perangkat elektronik sistem pengendali elektronika
B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi Kondisi Setiap Bagian Peralatan dan Perangkat Elektronik sistem Pengendali Elektronik
C. Indikator
1. Komponen SCR Dijelaskan dengan benar
2. Simbol SCR digambar sesuai dengan prosedur
3. Komponen SCR diidentifikasi secara tepat
4. Komponen SCR dijelaskan cara kerjanya dengan baik
5. Aplikasi SCR dapat disebutkan dengan tepat

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa akan dapat menjelaskan pengertian SCR jika diberikan gambar SCR dengan tepat
2. Siswa akan dapat menggambar simbol SCR apabila ditunjukan gambar SCR dengan benar
3. Siswa akan dapat mengidentifikasi SCR apabila ditunjukan gambar SCR dengan tepat.
4. Siswa akan dapat menjelaskan cara kerja SCR apabila ditunjukan gambar SCR dengan baik.
5. Siswa akan dapat menyebutkan contoh aplikasi SCR jika diberikan gambar SCR dengan benar minimal 2 macam

E. Strategi Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Presentasi

F. Sumber Belajar
1. Modul Belajar “Elektronika Daya” Depdikbud Jakarta
2. Internet

G. Alat dan Bahan : - Laptop + infocus
- Komponen SCR : 5 buah

H. Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)

URUTAN KEGIATAN INSTRUKSIONAL METODE MEDIA WAKTU
PENDAHULUAN Deskripsi Singkat Matapelajaran

SCR adalah salah satu alat Pengendali Tenaga Listrik Secara Elektronik Ceramah Bahan Ajar 1 menit
Menyebutkan Relevansi materi dengan mata pelajaran lain dan dengan realitas kehidupan
- Pengendali listrik menggunakan elektro magnetik
- Lampu Dimmer pada peralatan rumah tangga
- Pengatur Kecepatan Motor DC idem Bahan Ajar 2 menit
Menjelaskan kepada siswa, tentang tujuan akhir dalam mempelajari materi SCR, yaitu :
1. Siswa kelas 3 elektronika semeter 5 akan dapat menyebutkan pengertian SCR jika diberikan gambar SCR dengan tepat (100%)
2. Siswa kelas 3 elektronika semeter 5 akan dapat menggambar simbol SCR jika ditunjukan gambar simbol SCR dengan lengkap (100%)
3. Siswa akan dapat mengidentifikasi SCR apabila ditunjukan gambar SCR dengan tepat.
4. Siswa akan dapat menjelaskan cara kerja SCR apabila ditunjukan gambar SCR dengan baik.
5. Siswa akan dapat menyebutkan contoh aplikasi SCR jika diberikan gambar SCR dengan benar minimal 2 macam
idem Ttg PBL 2 menit
PENYAJIAN Uraian
- Guru meminta siswa membuka modul dengan materi tentang SCR
- Guru menjelaskan tentang materi SCR serta Gambar Simbol, guru dapat menggunakan media presentasi.
- Siswa menyimak dan mencatat materi.
- Guru memberikan SCR kepada siswa
- Siswa dipersilahkan bertanya
- Guru menjelaskan cara kerja SCR, Cara kerja dipresentasikan.
- Siswa menyimak dan memahami
- Siswa dapat memerikan pertanyaan - Ceramah
- Tanya Jawab - Modul “Elektronika Analog” Depdiknas 2003

- Media presentasi (flash) 7 menit
- Guru memberikan contoh penggunaan SCR : - Alat pengatur kecepatan motor DC yang ada di industry
- Guru meminta siswa menyebutkan Contoh-contoh lain. - Akses Informasi
- Tanya Jawab Gambar 2 menit
Latihan
1. Apa kepanjangan SCR ?
Jawab.
1. Kepanjangan SCR adalah Silicon Controlled Rectifier
Tes Lisan LKS 1 menit
PENU TUP Tes Formatif dan Umpan Balik
1. Jelaskan pengertian SCR ?
2. Gambarkan symbol dari SCR ?
3. Bagaimana cara mengidentifikasi kaki-kaki SCR ?
4. Jelaskan cara kerja SCR ?
5. Sebutkan contoh penggunaan SCR minimal 2 macam !
Kunci Jawaban
1. SCR (Silicon Controlled Rectifier) adalah alat semikonduktor empat lapis (PNPN) yang menggunakan tiga kaki anoda, katoda dan gerbang. SCR tidak dapat memperkuat sinyal, SCR tepat digunakan sebagai saklar solid state dan dikategorikan menurut jumlah arus yang dapat beroperasi
2.


3. Cara menentukan kaki-kaki Pada SCR pada umumnya dapat dilihat pada gambar berikut ini :
4. Jika arus gate diatur dari 0 mA sampai di atas 50 mA, maka Thyristor akan cut-in dan mengalirkan arus forward IF. agar thyristor tetap posisi ON diperlukan arus holding = 5 mA.
5. Contoh aplikasi
- Lampu dimmer
- Pengatur kecepatan motor DC Refleksi Catatan 4 menit
TindakLanjut
1. Sebutkan Tahun Kapan SCR dikembangkan ?

Kunci Jawaban
1. SCR dikembangkan tahun 1950 TesTertulis LP 1 menit

Tabel Kisi-Kisi Penyusunan SOAL Latihan


Indikator LEVEL KOGNITIF Jumlah butir soal %
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 1 1 20
2 2 1 20
3 3 1 20
4 4 1 20
5 5 1 20
5 100

- Kriteria Penilaian

No SOAL Tes Formatif Jumlah butir soal Bobot nilai
1 Jelaskan pengertian SCR ? 1 20
2 Gambarkan symbol dari SCR ? 1 20
3 Bagaimana cara mengidentifikasi kaki-kaki SCR ? 1 20
4 Jelaskan cara kerja SCR ? 1 20
5 Sebutkan contoh penggunaan SCR minimal 2 macam ! 1 20
5 100



Mengetahui, Jakarta, 29 Agustus 2010
Assessor Guru Mata Pelajaran

UNTUK LENGKAPNYA KLIK DISINI



…………………… Edi Suwaedi, S.Pd

Tidak ada komentar: