RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2
Palembang  
Mata pelajaran          : Pengukuran listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) MHP  
Kelas / Semester         : X / 1 
Pertemuan ke            : 1,2,3  
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.1Memahami konsep pengukuran
besaran-besaran listrik.   
Indikator                    :  1.Mengidentifikasi
sistem satuan Internasional (SI Unit) sesuai 
                                          dengan
standar Internasional. 
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari
tentang konsep pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
   1.Mengidentifikasi sistem satuan Internasional
(SI) sesuai dengan standar Internasional.
II. Materi Pembelajaran 
1. Sistem satuan Internasional (SI Unit).
2  Daftar
satuan international
3. Proton dan elektron 
III. Metode pembelajaran 
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah
pembelajaran 
   1. Pertemuan 
ke 1
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Memberikan pertanyaan tentang sistem satuan sesuai
kompetensi yang siswa miliki. 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan,
aktif, kreatif dalam menanggapi penjelasan tentang besaran listrik. 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mengidentifikasi sistem satuan Internasional (SI
Unit) sesuai dengan standar 
   internasional.  
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantaapan materi belajar 
·        
Evaluasi 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
. Membuat nilai hasil analisa satuan Standar
Internasional. 
·        
Pemberian tugas / PR 
·        
Penutup 
2.
Pertemuan ke 2 dan 3
A. Kegiatan
Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
· Memperlihatkan tabel
besaran-besaran listrik.
· Membahas tugas / PR 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
 B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mengidentifikasi lambang dan satuan yang digunakan dalam
bidang teknik dan  ilmu  pengetahuan sesuai dengan standar IEC.
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanyajawab, pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
Menilai hasil pengisian tabel satuan sesuai dengan
besaran listrik.
Membuat analisa praktek 
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial,
pengayaan 
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
     Alat 
: 
      1. Tool sheet 
2.
Buku teks 
3.
Buku manual 
4.
Lembar kerja 
5.
Trainer Basic Electrical  
6.
Internet 
.           
Bahan : 
      1. Modul 
2. Kabel penghubng
3. Terminal 
     Sumber belajar : 
     1. Alat-alat kelistrikan 
     2. Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku manual      
     4.
Internet 
VI. Penilaian 
A.    Jenis
tes  
   Tes
tertulis
   Tes unjuk
kerja 
b. Bentuk instrumen 
         Menyelesaikan latihan
soal-soal.
c. Instrumen soal 
  
1. Sebutkan dan tuliskan pengertian sistem satuan international!
         2. Buat daftar / tabel satuan
Internasional! 
         3. Apa yang dimaksud proton!
4. Apa yang dimaksu dengan elektron!
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,       Juli 2010 
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin
Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP
196203311988032002                                                         
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah            : Sekolah
Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang  
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) 
Kelas / Semester         : X / 1  
Pertemuan ke            : 4.5.6  
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.1Memahami konsep pengukuran
besaran-besaran listrik.   
Indikator                    : 2. Mengidentifikasi lambang
dan satuan yang digunakan dalam 
bidang
teknik dan ilmu pengetahuan diidentifikasi sesuai dengan  standar IEC. 
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari
tentang konsep pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
1. Menggunakan lambangdalam bidang teknik.
2. Menggunakan satuan dalam bidang teknik dan ilmu
pengetahuan
II. Materi
Pembelajaran 
1. Lambang dalambidang teknikdan ilmu pengetahuan 
2. Satuan dalam bidang teknik dan ilmu
pengetahuan.
III. Metode pembelajaran 
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran 
1. Pertemuan ke 4
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Memperlihatkan lambang besaran listrik
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
 B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mengidentifikasi satuan besaran listrik. 
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantapan materi belajar 
·        
Evaluasi 
C. Kegiatan
akhir (30 menit)  
·        
Membuat laporan hasil identifikasi besaran listrik.   
·        
Penutup 
4.
Pertemuan ke 5 dan 6  
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Memperlihatkan beeentuk tabel besaran listrik. 
·        
Membahas tugas / PR 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
. Menjelaskan satuan dan lambang satuan besaran listrik  
·        
Penjelasan materi baru 
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab, pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat hasil laporan analisa identifikasi satuan dan
lambang satuan besaran 
    listrik.
·        
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
     Alat 
: 
      1. Tool sheet 
2. Buku teks 
3. Buku manual 
4. Lembar kerja 
5. Trainer
Basic Electrical  
.           
Bahan : 
      1. Modul 
2.
Kabel penghubng
3.
Terminal 
     Sumber
belajar : 
     1.
Alat-alat kelistrikan 
     2.
Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku
manual      
     4. Internet
VI. Penilaian 
     a. Bentuk  tes  
         Tes tertulis 
         Tes unjuk kerja 
b. Bentuk
instrumen 
         Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen
soal 
1. Buat tabel jenis besaran-besaran listrik!
         2. Buat daftar / tabel satuan
Internasional! 
3. Buat daftar / tabel lambang dari besaran
listrik! 
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,     Juli 2010 
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati,M.M                                                               Titin
Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP
196203311988032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2
Palembang  
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) 
Kelas / Semester         : X / 1 
Pertemuan ke            : 7.8.9  
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.1Memahami konsep pengukuran
besaran-besaran listrik.   
Indikator                    : 3. Mengidentifikasi grafik simbol  sesuai dengan standar IEC. 
4. Menjelaskan alat ukur kumparan putar sesuai dengan
fungsi   dan  prinsip kerjanya.
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari
tentang konsep pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
1. Mengidentifikasi grafik simbol sesuai dengan
standar IEC. 
2. Menjelaskan alat ukur kumparan putar sesuai
dengan fungsi dan prinsip kerjanya. 
II. Materi Pembelajaran 
.
1. Lambang dalambidang teknikdan ilmu pengetahuan 
2. Satuan dalam bidang teknik dan ilmu
pengetahuan.
III. Metode pembelajaran 
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran 
 1. Pertemuan ke 7. 
       A.
Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Apresiasi 
·        
Memperlihatkan gambar grafik simbol
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
 B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mengidentifikasi grafik simbol sesuai dengan standar IEC.
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantapan materi 
·        
Evaluasi hasil belajar praktek 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan kerja gambar grafik simbol.  
·        
Penutup 
4.
Pertemuan ke 8 dan 9 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Memperlihatkan gambar alat ukur kumparan putar. 
·        
Membahas tugas / PR 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Menjelaskan alat ukur kumparan putar sesuai dengan fungsi
dan prinsip kerjanya serta SOP.
Elaborasi 
 Konfirmasi
·        
Tanya jawab, pemberian tugas 
·        
. Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat hasil laporan analisa alat ukur kumparan putar
·        
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
     Alat 
: 
      1. Tool sheet 
2.
Buku teks 
3.
Buku manual 
4.
Lembar kerja 
5.
Trainer Basic Electrical  
.           
Bahan : 
      1. Modul 
2.
Kabel penghubng
3.
Terminal 
     Sumber
belajar : 
     1.
Alat-alat kelistrikan 
     2.
Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku
manual      
     4. Internet
  5. Alat ukur kumparan putar. 
VI. Penilaian 
     a. Bentuk
tes  
         Tes tertulis 
         Tes unjuk kerja 
b. Bentuk
instrumen 
         Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen
soal 
1.
Sebutkan dan tuliskan siimbol besaran listrik! 
2.
Buatlah daftar table symbol besaran listrik! 
3. Tuliskan alat ukur jenis kumparan putar! 
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,     Juli
2010 
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati,M.M                                                               Titin
Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah            :
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang    
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) 
Kelas / Semester         : X / 
1
Pertemuan ke            :  10.11.12
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran
listrik. 
Indikator                    : Menggunakan Amper dan voltmeter sesuai dengan
fungsinya. 
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari tentang
pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
   1. Menggunakan Ampermeter sesuai
dengan fungsinya.
2. Menggunakan Voltmeter sesuai dengan fungsinya. 
II. Materi Pembelajaran 
1. Ampermeter dan 
2. Voltmeter.
III. Metode pembelajaran 
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran 
  
1. Pertemuan  ke 10 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Menunjukkan alat ukur Ampermeter   
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
.Menggunakan Ampermeter pengukuran besaran listrik sesuai
dengan fungsinya.
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantapan materi 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit)   
·        
Membuat laporan hasil pengukuran Ampermeter . 
·        
Pemberian tugas 
·        
Penutup 
2.
Pertemuan ke 11 dan 12
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Mempertunjukkan  Voltmeter.
·        
Membahas tugas / PR 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Menggunakan voltmeter pada pengukuran besaran listrik.
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab, pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan hasil analisa pengukuran dari alat ukur
voltmeter.
·        
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
     Alat 
: 
      1. Tool sheet 
2. Buku teks 
3. Buku manual 
4. Lembar kerja 
5. Trainer
Basic Electrical 
6.
Ampermeter dan 
7.
Volt meter         
Bahan : 
      1.
Modul 
2. Kabel NYA 
3. Saklar 
4. Lampu pijar  
     Sumber belajar : 
     1. Alat-alat kelistrikan 
     2. Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku manual      
     4. Internet 
VI. Penilaian
     a. Bentuk
tes  
         Tes tertulis 
         Tes unjuk kerja 
b. Bentuk
instrumen soal 
          Menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Instrumen 
         1. Sebutkan dan tuliskan kegunaan
alat ukur ampermeter!
2. Apa kegunaan alat ukur voltmeter! 
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,      Juli 2010
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati,M.M                                                               Titin
Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP
196203311988032002                                                         
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah            :
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang    
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) 
Kelas / Semester         : X / 
1
Pertemuan ke            : 
13.14.15
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran
listrik. 
Indikator                    :  Mengidentifikasi klasifikasi dan tanda pada
alat ukur sesuai dengan  standar IEC.
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari
tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
   1. Mengidentifikasi klasifikasi
pada alat ukur sesuai dengan standar IEC. 
2. Mengidentifikasi tanda pada alat ukur sesuai
dengan standar IEC.  
II. Materi Pembelajaran 
1. Klasifikasi pada alat ukur sesuai dengan
standar IEC. 
2. Tanda pada alat ukur sesuai dengan standar IEC.
III. Metode pembelajaran    
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran 
  
1. Pertemuan  ke 13
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10
menit)
Apersepsi 
·        
Apresiasi 
·        
Mengajukan pertanyaan mengenai tanda-tanda pada alat
ukur.    
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
 Identifikasi klasifikasi pada alat ukur sesuai
standar IEC
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantapan materi 
·        
Evaluasi hasil 
belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan hasil klasifikasi alat ukur listrik.  
·        
Pemberian tugas / PR 
·        
Penutup 
2.
Pertemuan ke 14 dan 15
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
Mempertunjukkan 
alat ukur listrik. 
Membahas tugas / PR 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
 B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mengidentifikasi klasifikasi dan tanda pada alat ukur sesuai
dengan standar IEC. 
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab,
·        
 pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
Membuat laporan hasil identifikasi klasifikasi dan
tanda pada alat ukur untuk 
pemilihan alat ukur sesuai dengan standar IEC. 
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial,
pengayaan  
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
     Alat 
: 
      1. Tool sheet 
2.
Buku teks 
3.
Buku manual 
4.
Lembar kerja 
5.
Trainer Basic Electrical 
6.
Ampermeter dan 
7. Volt meter 
.           
Bahan : 
      1. Modul 
2. Kabel NYA 
3. Saklar 
4. Lampu pijar  
     Sumber belajar : 
     1. Alat-alat kelistrikan 
     2. Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku manual      
     4. Internet 
VI. Penilaian 
     a. Bentuk tes  
         Tes tertulis 
         Tes unjuk kerja 
b. Bentuk instrumen 
         Menyelesaikan latihan
soal-soal.
c. Instrumen soal 
         1. Sebutkan dan tuliskan kegunaan
alat ukur ampermeter dan voltmeter! 
2. Lakukan identifikasi alat ukur sesuai standar
IEC!
3. Coba demonstrasikan penggunaan alat ukur
ampermeter dan voltmeter! 
4. Melalui percobaan lakukan pengukuran arus dan
tegangan sesuai standar operasional! 
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,    Juli
2010 
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP
196203311988032002                                                         
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2
Palembang  
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) 
Kelas / Semester         : X / 
2
Pertemuan ke            : 1.2.3.4
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran
listrik. 
Indikator                    : Membaca alat ukur sesuai dengan ketentuan yang
berlaku. 
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari
tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
   1. Membaca alat ukur listrik
sesuai dengan ketentuan yang berlaku. 
2. Menentukan hasil
pengukuran hasil praktik. 
II. Materi Pembelajaran 
1. Pembacaan alat ukur listrik.
2. Menentukan nilai hasil pengukuran 
III. Metode pembelajaran 
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran 
  
1. Pertemuan  ke 1
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Apresiasi 
·        
Mengajukan pertanyaan mengenai alat ukur listrik.    
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Penjelasan materi 
·        
Mendemonstrasikan pembacaan alat ukur Arus listrik  
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab 
·        
. Pemantapan materi belajar 
·        
. Evaluasi 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan hasil pembacaan  alat ukur listrik. 
·        
Pemberian tugas 
·        
Penutup  
2.
Pertemuan ke 2
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Mempertunjukkan 
alat ukur tegangan listrik. 
·        
. Membahas tugas / PR 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mendemonstrasikan pembacaan alat ukur tegangan listrik
 Elaborasi
 Konfirmasi
·        
Tanya jawab, pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan
hasil pembacaan tegangan listrik 
·        
Pemaantapan materi 
3.
Pertemuan ke 3
          A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Mempertunjukkan 
alat ukur tahanan listrik. 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mendemonstrasikan pembacaan alat ukur tahanan listrik
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantapan materi 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan hasil pembacaan tahanan listrik 
·        
Pemberian tugas / PR 
·        
Penutup 
4.
Pertemuan ke 4
            A. Kegiatan
Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Mempertunjukkan 
alat ukur AVO meter. 
·        
Membahas tugas / PR 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mendemonstrasikan pembacaan alat ukur AVO meter. 
Elaborasi 
·        
Tanya jawab, pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan hasil pembacaan alat ukur AVO meter. 
·        
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
     Alat 
: 
      1. Tool sheet 
2.
Buku teks 
3.
Buku manual 
4.
Lembar kerja 
5.
Trainer Basic Electrical 
6. Ampermeter dan 
7. Volt meter 
8. Ohm meter 
9. Avo meter
.           
Bahan : 
      1. Modul 
2. Kabel NYA 
3. Saklar 
4. Lampu pijar  
     Sumber belajar : 
     1. Alat-alat kelistrikan 
     2. Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku manual      
     4. Internet 
VI. Penilaian 
     a. Bentuk tes  
         Tes tertulis 
         Tes unjuk kerja 
b. Bentuk instrumen 
         Menyelesaikan latihan
soal-soal.
c. Instrumen soal 
         1. Sebutkan dan tuliskan cara
membaca alat ukur Ampermeter!           
2. Tuliskan rumus untuk menentukan hasil dari
pembaacaan alat ukur Ampermeter!
3. Coba demonstrasikan pembacaan alat ukur
Ampermeter!
4. Demonstrasikan pembacaan alat ukur  voltmeter! 
5. Demonstrasikan pembacaan alat ukur Avometer! 
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,    Juli 2010 
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP
196203311988032002                                                         
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2
Palembang  
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) 
Kelas / Semester         : X / 
2
Pertemuan ke            : 5.6.7.8
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran
listrik. 
Indikator                    : Mengukur arus listrik sesuai dengan SOP.
                                      Mengukur tegangan
listrik sesuai dengan SOP 
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari
tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
   1. Mengukur arus melalui percobaan
sesuai dengan SOP.
2. Mengukur tegangan melalui percobaan sesuai
dengan SOP.
II. Materi Pembelajaran 
1. Mengukur arus listrik
2. Mengukur tegangan listrik
III. Metode pembelajaran 
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran 
  
1. Pertemuan  ke 5 dan 6
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Simulasi penggunaan alat ukur listrik.    
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mengukur arus listrik melalui percobaan sesuai dengan
SOP.
Elaborasi 
·        
Tanya jawab 
·        
. Pemantapan materi 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan
hasil pengukuran arus listrik.   
·        
Pemberian tugas /
PR 
·        
Penutup 
2. Pertemuan ke 7 dan 8 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Mempertunjukkan  alat ukur listrik. 
·        
Membahas tugas /
PR 
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mengukur tegangan
listrik melalui percobaan sesuai dengan SOP. 
Elaborasi 
·        
Tanya jawab,
pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil
belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan
hasil pengukuran tegangan listrik 
·        
Pementapan materi
secara keseluruhan, remedial, pengayaan 
V. Alat dan bahan/ sumber belajar 
     Alat  : 
      1. Tool sheet 
2.
Buku teks 
3.
Buku manual 
4.
Lembar kerja 
5.
Trainer Basic Electrical 
6.
Ampermeter dan 
7. Volt meter 
8. Ohm meter 
9. Avo meter
.           
Bahan : 
      1. Modul 
2. Kabel NYA 
3. Saklar 
4. Lampu pijar  
     Sumber belajar : 
     1. Alat-alat kelistrikan 
     2. Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku manual      
     4. Internet 
VI. Penilaian 
     a. Bentuk tes  
         Tes tertulis 
         Tes unjuk kerja 
b. Bentuk instrumen 
         Menyelesaikan latihan
soal-soal.
c. Instrumen soal
         1. Sebutkan dan tuliskan cara
membaca alat ukur Ampermeter!           
2. Tuliskan rumus untuk menentukan hasil dari
pembaacaan alat ukur Ampermeter!
3. Coba demonstrasikan pembacaan alat ukur
Ampermeter!
4. Demonstrasikan pembacaan alat ukur  voltmeter! 
5. Demonstrasikan pembacaan alat ukur Avometer! 
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,    Juli 2010 
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah            : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2
Palembang  
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) 
Kelas / Semester         : X / 
2
Pertemuan ke            : 9.10.11.12
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran
listrik. 
Indikator                    : Mengukur besaran-besaran listrik dengan
multimeter sesuai SOP.
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari
tentang pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
1. Mengukur besaran listrik, yaitu arus listrik
dengan multimeter
2. Mengukur besaran listrik, yaitu tegangan
listrik AC dan DC dengan multimeter. 
3. Mengukur besaran listrik, yaitu Ohm meter
dengan multimeter. 
II. Materi Pembelajaran 
1. Mengukur arus listrik
2. Mengukur tegangan listrik AC dan DC 
3. Mengukur tahanan listrik 
III. Metode pembelajaran 
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran 
   1. Pertemuan  ke 9 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Simulasi penggunaan alat ukur listrik.    
Motivasi 
·        
Memberikan reward siswa yang dapat menjawab pertanyaan 
            B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi         
·        
Mengukur arus listrik dengan multimeter melalui percobaan
sesuai dengan SOP.  
Elaborasi 
Konfirmasi
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantapan materi belajar 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan
hasil pengukuran arus listrik. 
·        
Penutup   
2. Pertemuan
ke 10 dan 11 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
1. Mempertunjukkan 
alat ukur listrik. 
2. Membahas tugas / PR 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
      1. Mengukur
tegangan listrik AC dan DC dengan multimeter melalui percobaan sesuai
          dengan
SOP.  
Elaborasi 
Konfirmasi
·        
Tanya jawab, pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan hasil pengukuran tegangan listrik AC dan
DC
·        
Pemberian tugas / PR 
  
3. Pertemuan  ke 12 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Simulasi penggunaan alat ukur listrik.    
             B. Kegiatan inti (50
menit) 
Eksplorasi 
·        
Mengukur tahanan listrik dengan multimeter melalui
percobaan sesuai dengan SOP. 
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantapan materi  
C. Kegiatan
akhir (30 menit)   
·        
. Membuat laporan hasil pengukuran tahanan listrik. 
·        
Pemantapan materi secara keselurruhan, remedial,
pengayaan   
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
     Alat 
: 
      1. Tool sheet 
2.
Buku teks 
3.
Buku manual 
4.
Lembar kerja 
5.
Trainer Basic Electrical 
6.
Multimeter 
.           
Bahan : 
      1. Modul 
2. Kabel NYA 
3. Saklar 
4. Lampu pijar  
     Sumber belajar : 
     1. Alat-alat kelistrikan 
     2. Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku manual      
     4. Internet 
VI. Penilaian 
     a. Bentuk tes  
         Tes tertulis 
         Tes unjuk kerja 
b. Bentuk instrumen 
         Menyelesaikan latihan
soal-soal.
c. Instrumen soal 
 
 1. Demonstrasikan pengukuran arus
listrik dengan menggunakan multimeter sesuai 
       dengan SOP!
  
2. Demonstrasikan pengukuran tegangan listrik AC dan DC dengan
multimeter sesuai 
       dengan SOP! 
3. Demonstrasikan pengukuran
tahan listrik dengan menggunakan multimeter sesuai  
    dengan SOP! 
4. Tentukan hasil pengukuran
melalui perhitungan dengan menggunakan rumus hukum
    Ohm! 
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,    Juli 2010 
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati                                                                        Titin Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah                        :
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Palembang    
Mata pelajaran          : Rangkaian listrik ( Dasar Kompetensi
Kejuruan ) 
Kelas / Semester         : X /  2 
Pertemuan ke            :  13.14.15 16
Alokasi waktu            : 2 x 45 menit  
Standar Kompetensi : Menggunakan
Hasil Pengukuran.  
Kompetensi dasar      : 2.3 Mengggunakan hasil pengukuran
besaran-besaran listrik.  
Indikator                    :  
1. Kesalahan
dan ketelitian dipahami sesuai dengan standar yang 
    berlaku.
2. Alat
ukur listrik ditera sesuai dengan ketentuan yang berlaku.  
I. Tujuan Pembelajaran : 
   Setelah selesai mempelajari
tentang hasil pengukuran besaran-besaran listrik,siswa dapat: 
. 
1. Menjelaskan kesalahan dan ketelitian sesuai
dengan standar yang berlaku. 
3. Menera alat ukur listrik sesuai dengan
ketentuan yang berlaku. 
 II. Materi
Pembelajaran 
1. Kesalahan dan ketelitian. 
2. Menera alat ukur listrik.
III. Metode pembelajaran 
   1. Komunikasi ( Power Point ) 
   2. Tanya jawab 
   3. Penugasan / Latihan 
   4. Unjuk kerja 
   5. Tutorial
IV. Langkah-langkah pembelajaran 
  
1. Pertemuan  ke 13 dan 14 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Memperlihatkan alat ukur Multimeter 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Menentukan kesalahan dan ketelitian melalui percobaan
sesuai dengan standar yang  berlaku.
Elaborasi 
Konfirmasi 
·        
Tanya jawab 
·        
Pemantapan materi belajar
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat analisis kesalahan dan ketelitian pengukuran
melalui percobaan sesuai dengan standar yang berlaku.
·        
Pemberian tugas / PR
·        
Penutup 
2.
Pertemuan ke 15 dan 16 
       A. Kegiatan Pendahuluan/awal  (10 menit)
Apersepsi 
·        
Memberikan pertanyaan tentang kesalahan dan ketelitian pengukuran
besaran 
                listrik.
·        
Membahas tugas / PR 
       B. Kegiatan inti (50 menit) 
Eksplorasi 
·        
Mendemonstrasikan peneraan alat ukur melalui percobaan
sesuai dengan ketentuan  yang berlaku. . 
Elaborasi 
·        
Tanya jawab, pemberian tugas 
·        
Evaluasi hasil belajar 
C. Kegiatan
akhir (30 menit) 
·        
Membuat laporan hasil percobaan peneraan alat ukur
melalui percobaan.
·        
Pemantapan materi secara keseluruhan, remedial, pengayaan
V. Alat dan bahan/ sumber belajar
     Alat 
: 
      1. Tool sheet 
2.
Buku teks 
3.
Buku manual 
4.
Lembar kerja 
5.
Trainer Basic Electrical 
6.
Multimeter 
7.
Sumber tegangan (Power supplay ) 
.           
Bahan : 
      1. Modul 
2. Kabel NYA 
3. Saklar 
4. Lampu pijar  
     Sumber belajar : 
     1. Alat-alat kelistrikan 
     2. Bahan-bahan kelistrikan 
     3. Buku manual      
     4. Internet 
  5.
Multimeter 
VI. Penilaian 
     a. Bentuk  tes  
         Tes tertulis 
         Tes unjuk kerja 
b. Bentuk instrumen 
          Melakukan percobaan
peneraan alat ukur sesuai  dengan
ketentuan yang berlaku.
c. Instrumen  soal 
1. Sebutkan dan tuliskan kegunaan
alat ukur multimeter untuk pengukuran besaran 
    listrik! 
         2.Tentukan penyebab kesalahan
dan ketelitian alat ukur melalui percobaan pengukuran 
             sesuai 
             dengan standar! 
3. Demonstrasikan peneraan alat ukur melalui
percobaan sesuai dengan ketentuan yang 
    berlaku!
 
d. Kunci
jawaban Soal
e. Skor 
SA= Jumlah nilai /Nilai Mak x 100% 
Palembang ,     Juli 2010 
       Mengetahui                                                                                  Guru
mata pelajaran 
       Kepala Sekolah
       Dra.Hj.Hernawati,M.M                                                               Titin
Martini  
 Pembina                                                                                       NIP196503281991032004
       NIP 196203311988032002                                                         
Tidak ada komentar:
Posting Komentar